НУЖЕН ЛИ МНЕ МАССАЖ ПРОСТАТЫ?

№292779 нужен ли мне массаж простаты?
Виктор Муж., 27 лет. Россия Строитель
Здравствуйте. У меня хрон. простатит, который время от времени обостраяется, это проявляется в ослаблении потенции. Мочеиспускание практически в норме. Прохожу периодическое лечение, в основном антибиотиками. Год назад прошел курс массажа простаы. Результат лечения был хороший. Возможно это связано с тем, что на тот период не вел половой жизни в силу вышеуказанного заболевания. Недавно я обратился к урологу с просьбой повторно пройти курс массажей; врач мне сказал, что: «сейчас массаж будет малоэффективен, в связи с тем , что я живу полов. жизнью - занятие сексом по сути и есть тот же массаж - только естесственным путем + секрет не задерживается»... ВОПРОС: имеет ли лечебный эффект массаж простаты при лечение хрон. простатита, если учесть, что человек живет регулярной половой жизнью????
Заранее благодарю !
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Виктор, простатит на эрекцию не влияет. Ваш врач прав, половая жизнь намного эффективнее массажа простаты.Массаж простаты используется крайне редко и его эффективность не доказана.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Ваш врач прав абсолютно. Лучшая профилактика простатита - регулярная половая жизнь с постоянным здоровым половым партнером. Массаж не нужен. Удачи.