ЛЕЧЕНИЕ СХТБ

№309285 Лечение СХТБ
Дмитрий Муж., 39 лет. Россия Таганрог
Прошу Вас высказать Ваше мнение о перспективах дальнейшего лечения. Ситуация следующая:
Пациент, пол мужской, 39 лет. Женат, двое детей.
Жалобы на тупую, ноющую боль в области промежности в течение срока более 5 лет.
Боль появилась в 2004 году, когда после перенесенного острого неспецифического уретрита.
После 10- дневного курса антибиотикотерапии боль исчезла, лечение было прекращено. Боль вновь появилась через год, в 2005 году и с тех пор не исчезает, несмотря на проводимое лечение.
По данным клинико- лабораторных исследований, в секрете простаты периодически обнаруживаются лейкоциты в количестве от 10 до 20 в поле зрения. Лецитиновые зерна- мало.
Ставится диагноз «Невоспалительный синдром хронической тазовой боли» (Хронический абактериальный простатит категория III-Б).
Объективно:
Дизурических явлений нет. Эрекция нормальная. Per Rectum: Простата не увеличена в размерах, плотно- эластичной консистенции, умеренно болезненная при пальпации. Срединная борозда сохранена.Суммарный бал по шкале IPS S= 0. Индекс по шкале OLL = 5.
По данным лабораторных исследований крови: Холестерин общий 3,85 ммоль\л; Триглицерины 1,97 ммоль\л; Липопротеиды высокой плотности 1,17 ммоль\л; Липопротеиды низкой плотности 1,78 ммоль\л; PSA общий 0,523 нг\мл; PSA свободный 0,156 нг\мл.
Посев секрета простаты роста не дал (микрофлора < 10^3 КОЕ).
ПЦР диагностика на инфекции, передающиеся половым путем (10 возбудителей)- отрицательно.
Методом культурального посева на среду клеток McCoy обнаружена Chlamidia Trachomatis Другими методами (Прямая имунофлюорисценция, белок теплового шока, иммуноферментный анализ) Chlamidia Trachomatis не выявляется.
По данным спиральной компьютерной томографии сосудов малого таза (2005 год) имеет место обеднение сосудистого рисунка в бассейне внутренних подвздошных артерий, больше слева.
По данным трансректальной ультрасонографии предстательной железы:
Размеры 25х36х35 мм; Объем 16,8 куб.см (в динамике отмечается уменьшение размеров железы с 25,8 куб.см в 2006 г. до 16,8 куб.см в 2009 г.); Контуры ровные; Форма симметричная; Структурная дифференцировка зон четкая; Периферическая зона: симметрична, структура не изменена; очаговых изменений не выявлено.
Ангиография сосудов: Сосудистый рисунок не изменен.
Кровоток в капсулярных артериях справа:
До массажа После массажа
V max = 10,2 см\сек V max = 14 см\сек
V min = 1,9 см\сек V min = 5 см\сек
Ri = 0,81 Ri = 0,64
Кровоток в капсулярных артериях слева:
До массажа После массажа
V max = 13,9 см\сек V max = 13,2 см\сек
V min = 1,6 см\сек V min = 4,1 см\сек
Ri = 0,88 Ri = 0,89
Центральная зона: выражена, структурно изменена, с участками парауретрального фиброза диаметром до 3 мм.
Кровоток в парауретральных артериях
До массажа После массажа
V max = 7,3 см\сек V max = 9,7 см\сек
V min = 2,9 см\сек V min = 3,6 см\сек
Ri = 0,6 Ri = 0,63

Кровоток по ходу семявыбрасывающих протоков справа
До массажа После массажа
V max = 8,1 см\сек V max = 11,7 см\сек
V min = 2,8 см\сек V min = 4,2 см\сек
Ri = 0,65 Ri = 0,64
Кровоток по ходу семявыбрасывающих протоков слева
До массажа После массажа
V max = 5,1 см\сек V max = 10,2 см\сек
V min = 1,05 см\сек V min = 3,66 см\сек
Ri = 0,79 Ri = 0,64
Переходная зона симметрична. Очагов гиперплазии нет.
По данным ультразвуковой ангиографии сосудистый рисунок не изменен. Наличие патологической срединной доли- нет. Верхушка железы не изменена. Шейка мочевого пузыря не изменена.
Семенные пузырьки: правый, левый- симметричны, не изменены. Семявыбрасывающие протоки не расширены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения паренхимы простаты.
В декабре 2008 года выполнялось триплексное сканирование вен малого таза. По результатам обследования патологии вен малого таза не выявлено.
В декабре 2008 года выполнена нисходщая цистография + микция. По результатам обнаружено cмещение нижнего полюса мочевого пузыря на 1,2 см ниже верхнего края симфиза. Установлено наличие ренген. признаков умеренно выраженного везикоптоза.
В сентябре 2008 года выполнена спермограмма: Объем эякулята 2 мл; Количество сперматозоидов в 1 мл 100 10^6; Активно подвижных 30%; Медленно- подвижных 31%; Непоступательно подвижных 8%; Неподвижых 31%; PH 7,4; Лейкоциты 20-25 в поле зрения; Эритроциты 1-3 в поле зрения.
В феврале 2009 года было выполнено гистологическое исследование единичного биоптата предстательной железы: Макроскопически - биоптат предстательной железы в глутаровом фиксаторе. Микроскопически - в биоптате предстательной железы резковыраженный межмышечный фиброз. Иммуногистохимия: CD34 - положительно сосуды, большая часть капиляров спавшаяся; S-100 - положительное в строме, эпителии, в нервных волокнах и в сосудах; NSE - положительно в единичных нервных элементах в строме; CD31 - положительно в сосудах;
При электронной микроскопии мышечные волокна разобжены, наблюдается межмускулярный фиброз. В отдельных лейомиоцитах нарушена ориентация миофибрилл, сокращено число плотных телец. В цитоплазме - единичные вакуоли и липофусциновые гранулы. Нервные волокна немногочисленны, встречаются миелиновые фигуры в аксоплазме - признаки дегерации. Сосуды артериального типа имеют резко утолщенную, гиалинизированную стенку. Сосуды капиллярного типа - деформированы, их просвет сокращен, мелкие капилляры содержат конгломераты из эритроцитов. Обращают внимание обширные поля фиброза, которыми в основном представлена анализируемая ткань. Эпителий протоков вакуолизирован.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Морфологическая картина замещения глакдомышечных волокон грубой соединительной тканью, вероятнее всего за счет ишемических изменений, обсуловленных поражением сосудов.
За период с 2005 по 2008 года проводилось следующее лечение:
Массаж предстательной железы; Антибиотикотерапия- неоднократно препаратами разных классов;
Имуннотерапия; Физиотерапия; Препараты улучшающие кровообращение в малом тазу (трентал, эскузан); Санаторно- курортное лечение (лечебные грязи).
Однако, несмотря на проводимое лечение, желаемого эффекта достигнуть не удается.
Сохраняется умеренно выраженный болевой синдром в области таза, который усиливается в положении сидя, ослабевает при физических нагрузках. Других клинических проявлений нет.
Несмотря на обращение в различные медицинские учреждения России, устранить причину болевого синдрома не удается.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Судя по изложенному, причина Ваших проблем не в предстательной железе, а в чем-то другом, например, в позвоночике.