ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ СПЕРМОГРАММУ

№31254 Помогите расшифровать спермограмму
Марина Жен., 31 лет. Россия Балашиха
Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму мужа: объём-5,5 мл; вязкость повышенная; разжижение 20 мин; рН – 7,2;

в 1 мл - 20 млн;
активноподвижных – 20%; живых неподвижных – 30%;
слабоподвижных – 20%; патологичеких – 40%
неподвижных – 60%;
характер подвижности – колебательный; в баллах – 2;
клетки сперматогенеза – 2%;
лицетиновые зёрна – умер.;
лейкоциты 0-1.
Возможно наступление беременности при таком анализе естественным путём?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Маина! Спермограмма плохая - мало сперматозоидом и они плохи в функциональном плане. Шанс наступления беременности естественным путем при таких показателях спермограммы низкий, но есть. Необходимо обследование и выяснение причины таких изменения под контролем уролога или андролога.

В Москве можете обратиться к доктору медицинских наук, профессору, Президенту Профессиональной Ассоциации Андрологов России Щеплеву Петру Андреевичу. Телефоны клиники, в которой ведет прием профессор - в г. Москве (Россия) (495) 246 4450, (495) 363 0694.

Удачи!
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
шансы есть всегда, пробуйте, однако проще и быстрее в вашей ситуации - вспомогательные репродуктивные технологии - ЭКО или искусственные инсеминации