ПРОБЛЕМЫ ЗАЧАТИЯ,СПЕРМОГРАММА

№362842 Проблемы зачатия,спермограмма
Зинаида Жен., 49 лет. россия уссурийск
Здравствуйте!Сын,25 лет,В дошк.возрасте свинка,в 15 лет-операция варикоцеле,после 20-простатит.Женат,год не могут зачать ребенка.Сдал спермограмму,расшифруйте:
кол-во-6,8мл,цвет,конст.-с/м,гом,вязкость-0,1см,рн-7,5,разжиж.-до 60мин,концентрация-15на10 в 6мл;подвижность-35%;быстрое поступательное-10%;медленное поступательное-20%; колеблющиеся-5%; неподвижные-65%; морфология-34%:а)головка-16%,б)шейка-11%,в)хвост-1%,г)смешаная патология-6%;незрелые клетки сперматогенеза-отсутств.;лейкоциты-0-3,скопл до 10 в 6 степ мл;эритроциты-отсутст.;эпителий1-3 в изр;лецитиновые зерна-мало;агглютинация-отсутст..Лечение не проходил,пьет травы,быстрых поступ. стало на 5% больше(это повторная спермограмама Есть ли шанс зачать ребенка естественным путем,какое необходимо лечение.Жена здорова.Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.