АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ III СТЕПЕНИ

№518496 Астенозооспермия III степени
слава Муж., 32 лет. комсомольск на амуре
Муж в 19 лет переболел паратитом. Сдал спермограмму: половое воздержание 3 дня,
количество - 3,0;
внешний вид -серов;
консистенция 0,1;
pH -8,0
разжижение - до 60 мин
концентрация- 24,5 в 1 мкл, всего = 73,5
подвижность - 5%
а) быстрое прогрессивное - 2%
б) медленное прогрессивное - 3%
в) движение на месте - 18%
г) неподвижные - 77%
жизнеспособность - ----
морфология (пат.формы) -24%
а)головка - 22%
б) шейка - 2 %
в)хвост - 7%
г)смешанная патология - 2%
незрелые клетки сперматогенеза - 2:100
лейкоциты - 2-3 в п/зр
эритроциты - ед
эпителиальные клетки - ед
лецитиновые зерна - мало
агглютинация - нет
Заключение андролога: астенозооспермия III ст епени с очень слабой подвижностью спермотазоидов (77% неподвижных), отсутствие жизнеспособности спермотазоидов.
Каково лечение и возможность наступления беремености?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
То, что в детстве был паротит, это не повлияло на сперму, так как если бы в детстве при паротите были поражены яички, то тогда была бы олигозооспермия вплоть до азооспермии.

Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме, как я уже отвечал ранее, сильно снижена.

Подобрать лечение по одной спермограмме не представляется возможным, так как для подбора лечения необходимо повторно выполнить спермограмму, а также пройти дополнительное обследование (осмотр, мазок на половые инфекции методом ПЦР, УЗИ простаты и органов мошонки с допплерографией сосудов семенных канатиков, электронная микроскопия спермы и т. п.).

Нередко случается так, что после обследования выясняется, что проблему нельзя скорректировать, тогда прибегают к ЭКО/ИКСИ.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Слава,нужно проходить комплексное,детальное обследование,для того,чтобы попытаться найти причину снижения подвижности.Пока,о лечении говорить нельзя.Кроме того,нужно выполнить МАР-тест.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Нужно пройти дополнительное обследование : кровь на гормоны ( ЛГ,ФСГ,Пролактин,Тестостерон ), мазок из уретры методом ПЦР на ИППП ( хламидии,микоплазма,уреаплазма,гарднерелла,вирус папилломы человека, вирус простого герпеса ), УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Повторите спермограмму через 2-3 недели, а также сдайте анализы на половые гормоны и половые инфекции. С результатами обратитесь к урологу очно