РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА СПЕРМОГРАММЫ

№691642 Расшифровка анализа спермограммы
Mikhail Муж., 29 лет. Украина Киев
Добрый день, доктор. Планируем ребенка. Сдали анализ спермограммы, чтобы убедиться, что не возникнет проблем с зачатием. Подскажите, пжл, все ли хорошо с анализом:

-Количество 3,0 мл
-Цвет серо-белый
-Прозрачность : мутная
-Запах : - цветов каштана
-Время разжижения : хв протягомв течении 60 мин от момента получения - жидкая
-Вязкость 0,1 см
-Реакция (рН) 8,0
-к-тво сперматозоидов в 1 мл 122,9 млн
-к-тво сперматозоидов в еякулянте 368,7 млн
-Подвижность (группы а+b+с) 49,1 %
-Быстрая поступательная подвижность (группа а) 31,2 %
-Медленная поступательная подвижность (група b)11,6 %
-Непоступательная подвижность (група с)6,3 %
-Неподвижных (группа d) 50,9 %
-Концентрация подвижных сперматозоидов 60,3 млн/мл
-Концентрация сперматозоидов с быстрой поступательной
подвижностью (группа а) в 1мл 38,4 млн/мл
-Конц сперматозоидов с быстрой поступательной подвижностью (группа а) в 1мл 38,4 млн/мл
-Конц.сперматозоидов с
медленной поступательной
подвижностью (група b) в 1мл
14,3 млн/мл
-Концентрация функциональных
сперматозоидов в 1 мл
15,6 млн/мл
-Средняя скорость 15 mic/sec
-Индекс подвижности 354
-К-ство подвижных
сперматозоидов в еякулянте
180,9 млн
-К-ство функциональных
сперматозоидов
46,8 млн
-К-ство сперматозоидов в еякулянте
с поступательной подвижностью (
группа а+b)
158,1 млн
-Живые 83 %
-Мертвые 17 %
-С нормальной морфологией 15 %
-Дегенеративные формы 85 %
-Патология головки 46 %
-Патология шеи 29 %
-Патология хвоста 10%
-Агрегация сперматозоидов : негативный
-Аглютинация сперматозоидов +
-Клетки сперматогенезу 2,0 %
-Эритроциты : - единичные в препарате
-Лейкоциты 0-1 в поле зрения
-Эпителий уретри : - единичный
-Эпителий предстательной железы : единичные в препарате
-Зерна липидов :значительно
-Сперматофаги : - не обнаружено
-Кристалы Бетхера : - не обнаружено
-слоистые тельца : - не обнаружено
-Слизь : - не обнаружено

Заранее благодарен.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Все в норме,но нужно еще выполнить МАР-тест.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме высокая, при условии отрицательного MAR-теста.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист. Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, что половое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма половое воздержание до периода полной возмужалости.

Если в детские или ранние юношеские годы человек получает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вредными последствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной половой недостаточностью.

Продолжительное половое воздержание с течением времени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ. Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята быстро увеличивается.
У людей, живших регуляр¬ной половой жизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение полового влечения и ослаб¬ление потенции; оно является, однако, временным.
После возобновления сношений половые железы снова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.

Анализ шести с половиной тысяч историй болезни больных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическим фактором, вызывающим половые расстройства.

Ни отечественные, ни зарубежные сексологи не приводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового воздержания.

Л.Я. Якобзон, основоположник отечественной сексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и все они ответили, что половое воздержание- безвредно.

На безвредность полового воздержания указывали крупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.

Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ни одного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной деятельности.

И.М. Порудоминский , один из основателей кожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман также пишут о безвредности полового воздержания.