РЕЗУЛЬТАТ СПЕРМОГРАММЫ

№725908 результат спермограммы
Юлия Жен., 24 лет. хабаровск
здравствуйте!Мужу 24 года, планируем беременность около года. сдал СГ результаты следующие:
воздежание 5дней
объем 4 мл.,мутность 7,6 , вязкость 0, разжижение до 20 минут.
коцентрация в 1 мл -11 млн,
общее кол-во- 44млн,
живых - 46%, мертвых - 54%,
с прогрессивным движением - 10%,
быстрое линейное движение 18%,
колебательные движения 18%
скоростные параметры - умеренно высокие
жизнеспособность через час 35-40%
агглютаниция - нет
агрегация - нет
АСА тест - 1:200 (при норме до 1:50)
нормальные сперматозоиды - единичны в препарате
клетки и сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 0 1-2 (норма 2-4)
Диагноз - Олигозооспермия, снижение жизнеспособности сперматозоидов. направили и иммунологу и трансфузиологу для чистки крови от антител. Скажите пожалуйста, с такими показателями можно самостоятельно забеременеть? Спасибо
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.

По поводу АСА: выполните лучше MAR-тест; а потом можно будет решать дальше, что делать.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Практически-нет.Нужно выполнить МАР-тест.Если он будет отрицательным,то нужно проходить КОМПЛЕКСНОЕ обследование у уролога и искать причину снижения всех основных показателей.