ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ АДЕНОМУ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№856301 Последствия операции по удалению аденому предстательной железы
Олег Муж., 52 лет. Россия Брянск
1.06.2014 года у меня произошла острая задержка мочеиспускания. Был госпитализирован. Диагноз аденома представительной железы, отек. Была сделана цистостомия.
21.07.2014 г. была проведена открытая операция по удалению аденомы предстательной железы. Биопсия не выявила наличие раковых клеток. Мочеиспускание восстановилось.
Длительное время, до 21.08.2014 года проходило заживание раны, в которой была установлена цистома. Затем, было проведена установка катетера в член для вывода мочи и облегчения заживания раны. После извлечения катетера 29.08.2014 года рана зажила и был выписан 1.09.2014 года из больницы. Недержания мочи не было.
В дальнейшем проходил неоднократные обследования. Последнее обследование ТУР выявило рост предстательной железы, хотя при проведении ректального исследования какого-либо увеличения предстательной железы в область прямой кишки не обнаружено. Болезненности при мочеиспускании не испытываю, струя при мочеиспускании в пределах нормы, на мой взгляд. Иногда слабая. Каких-либо выделений из члена не наблюдается.
Постоянно после проведения операции и начала самостоятельного мочеиспускания, болят вены полового члена. Боль в члене как-бы имитирует позывы к мочеиспусканию. Из-за этого постоянно нахожусь в состоянии боязни недержания мочи или резких позывов к мочеиспусканию, с которыми не смогу справиться. В районе головки полового члена вены постоянно в течении дня набухшие и болезненные. Каждый день или в течении дня боль может проявляться в различных местах около головки. По рекомендации уролога мазал вены лиотоном, принимал венарус, детралекс и курантил. Боли продолжаются до настоящего времени различной силы и интенсивности. Особенно проявляются или усиливаются после обеда и в вечернее время. В ночное время какой-либо боли не ощущается. Половые контакты проходят без боли. Эрекция присутствует.
Пишу, а ощущения уже другие. Струя стала слабее напором. Головка члена как горит, вены вокруг головки на бухли и болят. Каких-либо дополнительных болей в низу живота нет.
Все это страшно мешает жить, психологически не понятно,когда хочется мочиться,а когда просто болят вены на члене. Увеличение железы вызывает беспокойство.
Что может являться причиной боли в венах и почему может увеличиваться предстательная железа после операции?
Простите за сумбур
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нужно выполнить узи члена с доплерографией. Кроме того, опишите последние данные трузи простаты, с определением остаточной мочи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Операция по удалению аденомы не радикальна, поэтому в послеоперационном периоде возможен рост аденоматозных узлов и, как следствие, увеличение простаты.

Причины боли многообразны: необходимы очный осмотр и обследование.