МУЖСКОЕ БЕСПЛОДИЕ

№931761 Мужское бесплодие
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Cанкт-Петербург
Добрый день!
Хотела узнать только одно, есть ли возможность улучшить данный показатель на последней спермограмме, так как спермограмма стала с большим процентом патологии. Вчера были на осмотре врача, муж показал все анализы, которые у него в норме: отсутствую инфекции, на данный момент не имеется воспалений по мнению врача и тщательном осмотре органов, из гормонов только сдан был тестастерон, который так же в норме. В детстве муж болел воспалением, на что врач сказл что это повлияла на все! Но ранее спермограмма было в лучшем состоянии. что могло повлиять на ухудшение? Муж не курит, не пьет, занимается спорт, работа офис+ движение. Врач развел руками и сказал попить месяц спеман, если не поможет то на ЭКО+ИКСИ. Подскажите есть возможность улучшить строение сперматозоидов и как то обойти данную процедуру, так как все таки хотим естественным путем. Так же муж пьет вмести со мной уже месяц фолевую и андродоз (1 неделю).

1. Спермограмма
Количество (объем), мл 4.9 2.0 - 5.0
429 Цвет серовато-белый серовато-белый
429 рН 7.6 7.0 - 7.7
429 Вязкость, см 0.3 0.1 - 0.5
429 Время разжижения, мин 35 10.0 - 60.0
429 Запах специфический специфический
429 Концентрация сперматозоидов, млн/мл 82.02 от 20.0
429 Число сперматозоидов в эякуляте, млн 401.1 от 40.0
429 Подвижность сперматозоидов: c быстрым поступательным движением (а), % 42 Категория (а) более 25 %.
429 Подвижность сперматозоидов: с медленным поступательным движением (b), % 18 Категории (a+b) более 50.0 %
429 Подвижность сперматозоидов: с непоступательным движением (с), % 15
429 Подвижность сперматозоидов: неподвижные сперматозоиды (d), % 25
429 Нормальные формы сперматозоидов, % 28 от 50.0
429 Дегенеративные формы, % 72 до 25.0
429 Патология головки, % 23 до 15.0
429 Патология тела, % 2 до 5.0
429 Патология хвоста, % 3 до 5.0
429 Смешанная патология, % 44 до 1.0
429 Клетки сперматогенеза, на 100 сперматозоидов 2 2.0 - 4.0
429 Лейкоциты, в п/зр 0 до 10 в п/зр
429 Эритроциты, в п/зр 0 отсутствуют
429 Эпителий, в п/зр 1-2 единичный в препарате
429 Лецитиновые зерна умеренное количество большое количество
429 Слизь обнаружена отсутствует
429 Спермагглютинация + отсутствует
429 Агрегация сперматозоидов + отсутствует
429 Кристаллы Беттхера не обнаружены отсутствуют

2. Спермограмма+ МАР тест (разница с первой в 1 год) в другой лаборатории

Количество (объем), мл 3,5
Цвет серовато-белый серовато-белый
Вязкость, см <2
Концентрация сперматозоидов, млн/мл 47
Число сперматозоидов в эякуляте, млн 164.05
Подвижность сперматозоидов: c быстрым поступательным движением (а), % 65.
Подвижность сперматозоидов: с непоступательным движением (с), % 1
Подвижность сперматозоидов: неподвижные сперматозоиды (d), % 34
Нормальные формы сперматозоидов, % 2
Дегенеративные формы, % 98
Патология головки, % 86
Патология тела, % 6
Патология хвоста, % 5
Бесформенные, % 1

Мар- тест:

Ig A 7%
Ig G 3%
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Во второй спермограмме страдает подвижность, не описаны лейкоциты(или вы их забыли указать). Не понятно на каком основании выявлен воспалительный процесс. Лучше сдать дополнительно общий мазок+ПЦР(андрофлор), секрет простаты, выполнить УЗИ простаты и органов мошонки с допплерографией).
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
В результатах спермограммы нет позиций которые можно не указывать, а именно срок воздержания до анализа,  лейкоциты, агглютинация агрегация итд итп. Есть понижение количества нормальных сперматозоидов до 2% (норма - выше 4).
Думаю стоит начать с банального повторения анализа в лаборатории со критериями оценки спермограммы по Крюгеру или критериям ВОЗ. Анализ стоит повторить через 2-3 недели носить перед этим свободное белье, не перегреваться, не употреблять медикаментов и алкоголя. Сроки воздержания 3-4 дня.

Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Надо обязательно повторить спермограмму, желательно в другой лаборатории.