Главная / Бесплатные консультации / Андрология и урология / Андролог / Либидо
ЛИБИДО
№940814 Либидо
Валерий Муж., 58 лет. Химки
11.10.2016 10:39
Здравствуйте!
Мужчина, 58 лет, рост 184, вес 81кг, женат. Ложная гинекомастия, особенно левой груди. Варикоцеле левого яичка, с подростковых времен. На позвоночнике есть протрузии. В 2014 вес вырос до 89 кг, на боках и животе появился жир, поэтому с 2015 г начал заниматься фитнесом- тренажерный зал 1-2 раза в неделю, плавание, после чего и сбросил до своего «родного» веса 82 кг, который держался до этого много лет. Сейчас выгляжу подтянутым, ушел жир с боков, проявились мышцы - грудь, руки, плечи, что немного скрадывает гинекомастию. Мышцы спины плохо растут. Почти нет волос на груди, длинное вытянутое туловище. Алкоголь пью редко, не курю.
Беспокоит полное отсутствие либидо и отсутствие утренних и спонтанных эрекций, отсутствие эмоций и радости, плохой сон. Эрекция почти всегда возникает при внешней стимуляции, и ещё при каких-то фантазиях, необычных (эротических) ситуациях. Половые акты происходят редко, примерно 1 раз в 2 недели, хотя лет 5 назад было примерно 3 раза в неделю. Длительность акта увеличилась, хотя и раньше не скоро испытывал оргазм. Часто плохое настроение, нет эмоций, отсутствует радость от жизни, стал часто «заводиться», срываться, резко высказываться, чего раньше не было.
Память подводит, особенно «оперативная», могу забыть то, что слышал недавно или перепутать. Плохая концентрация мыслей, сбивчивость.
Сон очень поверхностный, часто просыпаюсь раньше положенного и засыпаю трудно, вечером нет чувства сонливости.
Сильно потею, регулярно испытываю жар, особенно утром, через 1.5 часа после завтрака (в 8.45-9.00ч утра), даже зимой хочется распахнуться до пояса на улице.
Основное заболевание- пароксизмальная мерцательная аритмия. В связи с аритмией принимаю сотагексал 80х2 раза в день.
Хронический простатит, аденома. В туалет ночью встаю нечасто, мочеиспускание немного затруднено.
Недавно был на приемах у андролога и эндокринолога, после чего сделал анализы, выкладываю все результаты на всякий случай:
Название теста / Результат / Референсные значения
Тестостерон общий 12,9 нмоль/л 8.5-55.4 (там же -по рекомендациям ISSAM EAU Мужчина 18-50лет нижняя граница N-12 нмоль/л)
SHBG 35.4 нмоль/л 13.0-71.0
ЛГ 3.02 МЕ/л 1.70-8.60
ФСГ 5.31 МЕ/л 0.70-11.10
Пролактин 8.65 мкг/л 2.64-13.13
ПСА свободный 0.294 нг/мл 0.010-0.950
ПСА свободный/ПСА общий 38.23 % 20.00-75.00
HbAlc (гликир. гемоглобин) 5,8 /% 4,4-6,1
Глюкоза плазмы 5.25 ммоль/л 4.00-6.10
Креатинин 121 мкмоль/л 72-127
Мочевая кислота 342.2 мкмоль/л 208.3-428.4
Холестерин 5.6 ммоль/л 2.8-5.9
Холестерин-ЛПВП 1.33 ммоль/л 0.72-1.84
Холестерин-ЛПНП 3.65 ммоль/л 2.28-5.26
Билирубин общий 13.4 мкмоль/л 5.0-21.0
Билирубин прямой 2.4 мкмоль/л 0.0-3.4
АЛТ 12 Ед/л 0-50
АСТ 19 Ед/л 0-50
Альфа-амилаза 46 Ед/л 28-100
ГГТП 23 Ед/л 2-55
Липаза 32 Ед/л 7-67
Щелочная фосфатаза 52 Ед/л 30-120
ТТГ 2.650 мМЕ/л 0.400-4.000
T3 свободный 4.52 пмоль/л 3.80-6.00
T4 свободный 11.15 пмоль/л 7.70-14.20
Инсулин 6.7 мМЕ/л 1.9-23.0
С-пептид 0.58 нмоль/л 0.30-2.40
Уважаемые специалисты, подскажите, что со мной происходит и что надо делать?

Леонид. врач уролог-андролог
Доброе время суток, Валерий.
Судя по анализам - вы абсолютно здоровый человек!
А по симптомам у вас классический андрогенный дефицит.
В подобных случаях, эндокринологи нашей клиники советуют провести пробный курс лёгкой заместительной гормональной терапии андрогенами, ЗГТ . В вашем случае я с ними полностью согласен.
Время создания: 11 Октября 2016 23:18
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Согласен, что у вас клинические симптомы андрогенного дефицита и уровень тестостерона на нижней границе нормы. Показана ЗГТ андрогенами.
Время создания: 24 Декабря 2016 19:38