ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ

№958644 Тератозооспермия
Михаил Муж., 31 лет. Россия Саранск
Добрый день! У меня диагноз-тератозооспермия. По результатам спермограммы все показатели в норме, кроме морфологии - 4%. Также провели гормональное обследование, понижены ФСГ, ЛГ и тестостерон. Врач назначил Прегнил 5000ед один раз в неделю на протяжении 2 месяцев. После лечения: ФСГ <0,05 мМЕд/мл (норма: 0,95 - 11,95) - понижен!!!! ЛГ <0,09 мМЕд/мл (норма: 1,14 - 8,75) -понижен!!!! Тестостерон - 35,00 нмоль/л (норма: 8,9 - 42,0) - норма. Спермограмма всё в норме, морфология 5%(общее кол-во 50 млн.), причем 90% с патологией головы. Прошли консультацию в ЭКО клинике. Андролог уверяет, что с такой спермограммой нормальную беременность можно получить даже естественным путем. Но у нас за 2 года планирования 1 замершая беременность и 1 анэмбриония. Из за этого мы хотели бы прибегнуть к ВРТ. Репродуктолог утверждает, что ВРТ также не снимет все риски. Уважаемые специалисты!!! Прошу вас дать свою объективную оценку нашей ситуации! Насколько возможна НОРМАЛЬНАЯ беременность естественным путем при такой морфологии? И как быть с уровнем ФСГ и ЛГ? Спасибо!
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Учитывая вашу ситуацию, сложно сделать прогноз. Рекомендую выполнить фрагментацию ДНК сперматозоидов, УЗИ органов мошонки с допплерографией.