НИЗКИЕ ТЕСТОСТЕРОН И ЛГ

№972142 Низкие тестостерон и ЛГ
Макс Муж., 35 лет. Новокузнецк
Здравствуйте. Мужчина, 35 лет. На протяжении года сохраняется очень низкое либидо, влечение возникает с частотой от одного до нескольких раз в месяц. Отсутствуют утренние эрекции. Сперма скорее выползает, а не выстреливает. Быстрое семяизвержение. В 2016г был выявлен вторичный гипогонадотропный гипогонадизм.
Стабильно низкие тестостерон и лютеинизирующий гормон, сдавал 3 раза с интервалом в 3 месяца - результаты примерно одинаковые.
Тестостерон: 4,59-6,44 нмоль/л, норма 8,9-42,0, нижний диагностический порог рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л.
ЛГ: 0,93-1,13 мМЕд/мл, норма 1,14-8,75
Свободный тестостерон: 3,7-4,0 пг/мл, норма 1,0-28,28
ГСПГ - 22,4 нмоль/л, норма 13-71;
Ттг - 1,22; Пролактин - 146,3; Фсг - 5,09; Эстрадиол - 55.
Мрт гипофиза и узи мошонки в норме.
Эндокринолог-андролог назначил курс хорионического гонадотропина (2 раза в неделю - 1 раз 2000ед и 1 раз 1000ед в течении 3 месяцев). Колю с середины марта, но улучшений пока никаких не ощутил. Или еще рано ждать эффекта?
Является ли назначенное лечение адекватным? Дозировка ХГЧ достаточная? Как долго можно колоть ХГЧ?
Также принимал в течении месяца (в апреле, на фоне уколов ХГЧ) йохимбина гидрохлорид в дозировке 10мг х 3р в день - первые 3 недели был эффект, но потом абсолютно пропал и я отменил йохимбин. Что еще можно попробовать кроме ГЗТ препаратами тестостерона?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Да, назначение вполне адекватные. Эффект можно ожидать после нормализации уровня тестостерона. Можно добавит растительные препараты (трибестан,трибустим,трибекс). Обсудите это с лечащим врачом. Если страдает качество эрекций-аналоги виагры, сиалиса, левитры.