БОЛЯТ И ОПУХАЮТ СУСТАВЫ

№369079 Болят и опухают суставы
валентина Жен., 45 лет. Россия Коркино Челябинской области
Зарегистрированный пользователь
08.12.2010 18:02
Здравствуйте.Моей маме 74 года.Лет 5 назад у неё начали болеть суставы.Делали рентген некоторых суставов-поставили диагноз артрит. Проходила лечение: электрофорез с димексидом,магнит,уколы деклофинак, обезбаливающие мази,пропила курсом 4 месяцаТерафлекс.Эффекта никакого.Врача-ревматолога в штате больницы нет.Анализ крови на ревматоидный фактор в нашей больничке не делают.А маме все хуже-на неё без сожаления не взглянешь-все косточки говорит болят,суставы опухли,нет аппетита,снижение веса,не может долго сидеть или ходить,боль постоянная и в движении и в состоянии покоя,теперь уже начали деформироваться пальцы на руках и ногах.К врачам уже обращаться не хочет,а заставить поехать к врачу не получается.Я знаю что заочное лечение-это не самое хорошее лечение.Но прошу подсказать-если мама будет принимать таблетки Мелоксикам (начать с 7,5 мг.) это улучшит её состояние? как долго их нужно принимать? И не могли бы Вы порекомендовать медикаментозный курс лечения в моем конкретном случае.За любой ответ заранее-СПАСИБО.
Другая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Рейтинг. Созонов Олег Анатольевич
травматолог-ортопед
В 74 года суставы могут болеть и без ревматоидного артрита. Мелоксикам  - это препарат той же группы, что и диклофенак, он может снять боль и воспаление. Длительное и непрерывное его применение может приводить к гастриту и язвенной болезни.
Время создания: 08 Декабря 2010 22:02
Оценок: 0
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Направленность лечения в таких случаях- противоболевое, противовоспалительное, хондропротекторное. Желательно Вашу маму обследовать- клинический и биохимический анализ крови и мочи, мочевая кислота в сыворотке крови для исключения подагры, общий белок, белковые фракции крови, СРБ,церулоплазмин, гликопротеиды, сиаловые кислоты, глюкоза, холестерин. В противном случае Вам придется подбирать маме лечебный комплекс эмпирически.Вот характеристика некоторых лекарственных средств


А. Лекарственные средства в таблетках, свечах, инъекциях


1. Нестероидные противовоспалительные препараты: диклофенак (он же вольтарен, ортофен), индометацин (метиндол), пироксикам, бруфен (ибупрофен), кетопрофен (флексен). Их применяют в периоды "реактивного" воспаления сустава.


За счет сильного противовоспалительного действия эти препараты хорошо устраняют суставные боли. К сожалению, эти препараты не могут положительно влиять на все течение болезни - они устраняют только такие ее проявления, как воспаление, боль и отек. Кроме того, надо учесть, что при длительном применении противовоспалительные препараты могут подавлять способность суставного хряща к восстановлению и нередко вызывают различные побочные эффекты со стороны внутренних органов.


Специально для длительного применения при суставных заболеваниях фармакологами был разработан новый "селективный" противовоспалительный препарат мовалис. Он действует мягче "классических" нестероидных противовоспалительных препаратов и дает меньше побочных эффектов. При коксартрозе разумнее всего использовать мовалис в тех случаях, когда требуется в течение долгого времени воздействовать на хронические боли в больном суставе.


Примечание. Независимо от формы (таблетки, свечи, уколы) не рекомендуется одновременно использовать несколько разных противовоспалительных препаратов (например, вольтарен - пироксикам, бруфен - метиндол и т.д.). Если дозы принимаемого лекарства недостаточно для снятия боли, лучше увеличить дозу этого же препарата, или сменить лекарство, а не использовать комбинацию разных препаратов.


2. Сосудорасширяющие средства: трентал (пентоксифиллин), теоникол (ксантинола никотинат), никошпан, цинаризин.


Очень полезная группа препаратов. Эти средства при правильном употреблении (проконсультируйтесь с врачом!) имеют очень мало противопоказаний; они помогают восстановлению сустава за счет улучшения суставного кровотока и снятия спазма мелких сосудов. Таким образом облегчается доставка "строительного материала" к больному суставу, а также устраняются ночные "сосудистые" боли.


Примечание. Употребляя эти средства в таблетках, принимайте их первые трое суток только на ночь по одной таблетке, проверив таким образом Вашу индивидуальную переносимость, и только затем переходите на двух-трех кратный прием.


3. Миорелаксанты - препараты для расслабления мышц: мидокалм, сирдалуд.


Эти средства хорошо помогают для снятия болезненного спазма мышц при коксартрозе. Кроме того, они тоже улучшают в некоторой степени кровообращение в суставе. Однако применять их надо с осторожностью, учитывая их возможное влияние на нервную систему: они могут вызывать головокружение, состояние опьянения и некоторую заторможенность сознания.


4. Хондропротекторы - препараты для восстановления хряща: глюкозамин, хондроитин сульфат, румалон, дона, структум, артепарон.


Эти средства улучшают восстановление хряща, питая его сложными по структуре компонентами. Хондропротекторы, к сожалению, довольно медленно снижают интенсивность болей, зато при регулярном употреблении останавливают развитие самой болезни. Эффект от их применения Вы почувствуете не сразу, и сначала он будет менее выражен, чем при применении противовоспалительных средств, но в отдаленной перспективе хондропротекторы гораздо полезнее - они действуют и во время приема, и длительное время после, при этом действуют именно за счет восстановления самого хряща. К тому же они почти не имеют противопоказаний - исключение составляют воспалительные болезни суставов, индивидуальная непереносимость и беременность.
Время создания: 09 Декабря 2010 18:28
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
28.04.2019
17:33
Антон :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 21
03.05.2012
17:21
Роман :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 19
18.09.2009
16:25
Роман :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 19
27.01.2018
21:36
Лена :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 16
15.02.2009
21:13
НИКОЛАЙ :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 2
Сообщений: 18
20.03.2013
17:43
Оксана :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 16
05.04.2014
23:32
Сергей :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 5
Сообщений: 12
22.09.2010
15:39
Любовь :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 13
23.05.2014
11:30
Григорий :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 12
24.01.2017
19:39
Елена :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 7
Сообщений: 8