ХРУСТИТ!

№431351 Хрустит!
Ирина Жен., 27 лет. Украина Киев
При приседаниях хрустят суставы. Следует ли обратиться на прием к врачу? Если да, то к какому? С чего начать обследование для определения причины?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К ортопеду на осмотр
Другая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Хруст в суставах без других симптомов не является признаком патологии.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Это можно рассматривать как признак обменных нарушений в соединительной ткани, которые могут в конечном итоге привести к патологии.. Вам необходимо обратиться к ортопеду и пройти обследование- какое-то инструментальное исследование суставов- УЗИ,КТ,МРТ, общий клинический и биохимический анализ крови и мочи. Определить специфические показатели состояния соединительной ткани- оксипролин в моче,суммарные ГАГ и их фракции в крови, суммарные хондроитинсульфаты. Специфическое обследование можно пройти в Киеве в НИИ ортопедии (КНИИТО), ул. Воровского,27 в лаборатории А.М.Магомедова.