БОЛЯТ ВСЕ СУСТАВЫ И КОСТИ...

№528246 Болят все суставы и кости...
Маша Жен., 32 лет. Россия Красноярск
Моей маме 59 лет. Уже 3-4 года ее мучают боли в суставах, сначала в коленях и стопах, затем начались какие-то отложения и хруст на запястьях рук, позвоночнике и даже на лопатках, вобщем уже по всем узлам... такое ощущение, что идет какой-то необратимый процесс- боли не отступают, особенно при ходьбе и после. Лечение, конечно же, проходили различное, не помогает - НИКАКОЕ! Диагнозы ставили различные - артрозы, ортриты и т.д. Хотелось бы у кого-нибудь узнать, может ли такое заболевание быть связано с перенесенным в детстве (8 лет) Менингитом от укуса клеща... А еще в 36 лет маме удалили желчный пузырь (камни)... Если здесь есть какая-то связь, то скажите как ей помочь, чтобы это заболевание не прогрессировало и возможно ли снимать боли? Она уже поникла и думает, что вскоре не сможет передвигаться...
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Маша, маме нужно обращаться к ревматологу и обследоваться.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Для начала необходимо провести полноценное обследование для исключения ревматоидного, обменного или другого системного типа полиартрита. В зависимости от характера патологии возможны различные рекомендации по лечению.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вашей маме необходимо обследование.Начните с клинического и биохимического анализа крови и мочи. В биохимический анализ крови должны входить белковые фракции крови и мочевая кислота, чтобы исключить миеломную болезнь и подагру.Сделать анализ крови на гормональный фон, какое-либо инструментальное обследование суставов- УЗИ или КТ или МРТ, проконсультироваться у ревматолога и эндокринолога. Лечение не помогает потому что нет точного диагноза.