ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ДИАГНОЗ ДИСПЛАЗИЯ СОЕДЕНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

№544695 Здравствуйте. У меня диагноз дисплазия соеденительной ткани.
Альбина Жен., 23 лет. Россия Набережные Челны
Беспокоят суставы, артроз крупных суставов. В прошлом году сильно болели суставы. Сейчас лечусь, курсами делаю уколы хондролон, афлутоп, курсами пью дона. артра (стало легче) Делаю на суставы ЛФК. Так вот в чем мой вопрос, в будущем я хочу иметь детей. Как подготовить суставы к такой нагрузке ведь эти препараты нельзя применять при беременности, что бы не развалиться окончательно.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Советую Вам начать с консультации в генетическом центре, поскольку Ваше заболевание, скорее всего, генетическое. Независимо от беременности, Вам необходимо систематически контролировать состояние6 своей соединительной ткани по таким показателям как содержание оксипролина в моче, в крови- содержание ГАГ (гликозаминогликанов) и их фракций, суммарных хондроитинсульфатов, активность щелочной фосфатазы(ЩФ) и костного изофермента (ЩФ), делать общий биохимический и клинический анализ крови. Это - на фоне умеренных физических нагрузок, плавания, пребывания на свежем воздухе, питаниея включающего коллаген- содержащие продукты, использования противовоспалительных препаратов ( для снятия острых состояний в суставах) и хондропротекторов ( что Вы и делаете в н.в.).