ТРАВМА НОГИ

№588726 травма ноги
Маргарита Муж., 21 лет. россия копейск
Травма 28.04.2012 г. Травма правой ноги диагноз в травмпункте: Разрыв внутренней боковой связки правого коленного сустава. Наложена гипсовая лангета, замененная через 2 недели на ортез для коленного сустава.
29.05.2012 г. Осмотрен на ВВК. Диагноз: Разрыв внутреннего мениска, внутренней боковой связки правого коленного сустава. Блокада.
Направлен в областную больницу на консультацию к травматологу для решения вопроса о проведении Артоскопии, талон только на 19.06.2012 г. Если решится вопрос о проведении операции, то придется опять ждать очереди. Какие могут быть последствия такой нерасторопности нашей медицины. Какое лечение наиболее эффективно для лечения указанной травмы. Заранее большое спасибо.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Для начала необходимо подтвердить диагноз. Наилучшим методом исследования, при подобной травме является МРТ коленного сустава. Если клинически и по данным МРТ имеется разрыв внутреннего мениска, тем более разрыв по типу "ручки лейки", приводящий к блокаде сустава - показано оперативное лечение, артроскопия коленного сустава. Операцию в этом случае лучше выполнять достаточно быстро, так как в противном случае увеличивается вероятность повреждения суставного хряща. Если клинически и МРТ признаки повреждения мениска не четкие и больше данных о травме связок и посттравматической контрактуре коленного сустава - имеет смысл начать с курса консервативного лечения. Дополнительно о тактике лечения при травме коленного сустава можете почитать на моем сайте http://www.artro-s.ru/faq-svezhaya-travma-kolennogo-sustava.html
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Маргарита! В вашем случае - артроскопическая санация сустава это правильный путь решения внутрисуставных проблем, небольшая отсрочка ненавредит, главное, чтобы операция была качественно сделана. С уважением АН.