ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ ВОСПАЛЕНИЯ СУСТАВА КИСТИ

№658084 Осложнение после воспаления сустава кисти
Андрей Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте.

Сустав:
http://i.imgur.com/atNnyC6.jpg

Воспалялся раза 4 в жизни.
Обычно воспаление шло так:
появляется боль, все вокруг опухает, пью противовоспалительные, боль спадает, постепенно спадает опухлость и в течении 1-2 недель сустав опять работает.

Но в последний раз все было не так. 3 месяца назад он воспалился как обычно, я принимал НПВС, опухлость, воспаление и боль прошли. Но палец(вместе с безымянным) до сих пор не сгибается и постоянно происходят мышечные спазмы - пальцы самопроизвольно напрягаются и вытягиваются по разному. Боли нет, воспаления нет, опухлости нет. НПВС не помогают, так же как и лечебный ультразвук и прогревание. УЗИ сустава показало утоньшение хряща в 2 раза по сравнению с теми же суставами других пальцев. От визита к ревматологу толку не было(кроме того, что ревматизм исключили и поставили диагноз подагрический артрит).

Что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?

Спасибо.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
ВЫПОЛНИТЬ РЕНТГЕНОГРАФИЮ КИСТИ В 2-Х ПРОЕКЦИЯХ и поделиться информацией.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для выявления точного диагноза, степени запущенности и причин его развития в Вашей ситуации МРТ решающего значения не имеет. Точный диагноз ставится на основании наружнего осмотра, лабораторного исследования общеклинического анализа крови и серологических проб. Это базовые обследования, отталкиваясь от результатов которых можно определить дальнейшее направление поиска и объёма дообследования. Если Вам попался ревматолог, который Вам не смог помочь, это совсем не значит, что у Вас нет системного поражения соединительной ткани. Скорее наоборот, исходя из представленной информации, такая проблема есть, хоть и вялотекущая.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Нужно искать причину и бороться с ней. НПВС - это симптоматическая терапия, не решающая проблему. Если это подагрический артрит - нужно соблюдение диеты, возможно прием базовых препаратов... Лаб анализы дообследование и лечение у ревматолога (возможно другого) - это то на что следует ориентироваться.