ХРУСТ

№759930 Хруст
Михаил Муж., 19 лет. Кольчугино
Здравствуйте.Меня беспокоят периодически возникающие хрусты в позвоночнике в поясничном , грудном и шейном отделе. В настоящее время использую упражнения для позвоночника(лодочка,велосипед и т.д.).При их регулярном отсутствии начинает болеть поясничный отдел ,ощущение как будто я потерял «стержень» ,при нагибаниях и изгибах болит поясница.Эти хрусты меня мучают постоянно. Откуда берутся хрусты?О чем они говорят?Как с ними бороться?Умышленный ,постоянный хрус вреден?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Хруст без боли - вариант нормы. В остальных случаях показано обследование у невропатолога.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо обследование в Институте (Центре) ортопедии и травматологии. Ваше состояние может быть связано с нарушением обменных процессов в соединительной ткани.