ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ

№887957 Заключение МРТ
Алена Жен., 18 лет. Ангарск
Примерно года 2 я хожу по врачам с жалобами на коленный сустав. Все три года мне ставят разные диагнозы или говорят, что это не так страшно.
На прошлой неделе я посетила травматолога. Он поставил под вопросом диагноз хондромаляция надколенника и отправил на Мрт.
Пришли результаты мрт,а к врачу только через 2 недели.
Не могли бы вы расшифровать результаты мрт и сказать, какое лечение мне пропишут. И есть ли необходимость носить наколенник.]http://s017.radikal.ru/i437/1512/67/6766045a17fe.jpg[/IMG][/URL]
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Хондромаляция надколенника — это разрушение хряща задней (суставной) поверхности надколенника. С переходом дегенеративного процесса и на другие компоненты бедренно-надколенникового сочленения (суставной хрящ мыщелков бедра, кости) обычно употребляют термин «артроз бедренно-надколенникового сочленения». Оба состояния часто сопровождаются болью. Хрящевая выстилка не имеет собственной иннервации, поэтому боль принято объяснять избыточной нагрузкой на подлежащую кость при истончении хряща. Нарушение целости хрящевой выстилки может быть разной выраженности — от небольших очагов размягчения до сквозных дефектов с обнажением кости. Этиология дегенерации хряща  включает повреждения вследствие прямой травмы, вывиха или нестабильности надколенника, а также неправильного его положения.Первичное обследование включает рентгенограммы в прямой, боковой, туннельной и осевой проекциях. Рентгенограммы в прямой и боковой проекциях позволяют оценить положение надколенника и выявить его высокое или низкое стояние. На рентгенограмме в осевой проекции видны незначительные изменения, например сужение суставной щели наружного бедренно-надколенникового сочленения. Это часто необходимо для выявления наклона надколенника, как сопровождаемого очевидным подвывихом, так и без него.Для уточнения протяженности и локализации повреждений лучше всего подходит МРТ. На ней очень хорошо различимы хрящ и мягкие ткани, но нарушения взаиморасположения структур бедренно-надколенникового сочленения зачастую лучше видны на обычных рентгенограммах и КТ.Лечение обычно начинают с консервативных методов: отдыха, НПВС, изменения режима тренировок. После этого назначают программу реабилитации, в основе которой лежит растяжка мышц-разгибателей, подвздошно-большеберцового тракта, связок, удерживающих надколенник, и задней группы мышц бедра.Большинству больных с изолированным артрозом бедренно-надколенникового сочленения подобного лечения достаточно, чтобы облегчить симптомы. Однако сохраняющаяся боль, выпот и крепитация в сочетании с подвывихом надколенника указывают на прогрессирующую дегенерацию; в таком случае следует перейти к хирургическим способам лечения.

Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Есть относительные показания к артроскопической санации сустава.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
МРТ не открылось, проверьте прикрепление файла.