ХРУСТЯТ СУСТАВЫ ПРИ ФИЗНАГРУЗКЕ

№894086 Хрустят суставы при физнагрузке
Сара Жен., 26 лет. северодвинск
Здравствуйте. Занимаюсь физупражнениями, в тч со штангой и гантелями. При приседаниях хрустят колени, в обычной жизни хрустят и локтевые суставы. В чем может быть причина? Говорит ли это о какой-либо патологии? Поможет ли хондроитин глюкозамин?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Хруст без боли вариант нормы.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Это может быть признаком нарушения обмена хрящевой ткани. И, хотя в клинике хруст без боли считается вариантом нормы, Вам необходимо обследоваться в ортопедическом центре или институте- определить содержание оксипролина в моче и крови, суммарных ГАГ и их фракций, суммарных хондроитинсульфатов в крови, сделать общий клинический и биохимический анализ крови.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Если нет болевого синдрома и отека, то  достаточно просто наблюдения (хруст  может быть вариантом нормы).