ЯЗВЫ

№903824 язвы
алина Жен., 81 лет. россия ВЛАДИКАВ
Добрый день! У меня трофейные язвы на ногах, мне посоветовали их перевязывать с желудком свежим животного! Может ли Это помочь?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Добрый. Трофические. Это не ортопедия, это к хирургам.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана консультация сосудистого хирурга.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Обратитесь очно к сосудистому хирургу для проведения обследования и подбора рационального лечения.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лечение трофических язв нижних конечностей является строго индивидуальным для каждого конкретного пациента. Это связано с
многообразием причин, вызывающих их появление. Поэтому важно правильно
диагностировать вид язвы. Для этого проводится цитологическое,
гистологическое, бактериологическое и прочие виды исследования. Также
применяются методы инструментальной диагностики. После того, как был
установлен точный диагноз, приступают к лечебным процедурам. Лечить
трофическую язву можно, как хирургическими, так и медикаментозными
методами. В комплекс лечебных мероприятий входит и местное лечение,
направленное на очищение раны от гнойного содержимого и некротических
тканей, обработку растворами антисептиков и нанесение мазей,
способствующих рубцеванию ран и восстановлению эпителия. Большое
значение в выздоровлении играют физиотерапевтические процедуры и
средства народной медицины.Все типы трофических язв являются следствием заболеваний, связанных с
нарушением кровотока в ногах, приводящих к недостаточному питанию клеток
эпителия и постепенному их отмиранию. От того, что послужило
первопричиной этого недуга, различают несколько видов изъявлений:
Венозные язвы; Язвы артериальные (атеросклеротические);Язвы диабетические (на фоне сахарного диабета); Нейротрофические, связанные с черепно-мозговыми травмами или повреждениями позвоночника; Язвы Марторелла или гипертонические; Пиогенные (инфекционные). Хирургические методы – это оперативное вмешательство, во время которого выполняется иссечение отмерших тканей и удаление очага воспаления. Лечение медикаментами делится на несколько этапов, в зависимости от
стадии протекания заболевания. На первом этапе (стадия мокнущей язвы) в
курс лекарственной терапии входят следующие препараты:
  • Антибиотики, обладающие широким спектром применения;
  • Противовоспалительные средства (нестероидные), к которым относятся кетопрофен, диклофенак и т.п.;
  • Антиагреганты для внутривенных инъекций: пентоксифиллин и реопоглюкин;
  • Противоаллергические препараты: тавегил, супрастин и пр.
Местное лечение на этом этапе направлено на очищение язвы от отмершего эпителия и болезнетворных бактерий. Оно включает:Промывание раны растворами антисептиков: марганцовки, фурацилина, хлоргексидина, отварами чистотела, череды или ромашки;Наложение повязок с лечебными мазями (диоксиколь, левомиколь, стрептолавен, и пр.) и карбонета (специальной повязки для сорбции).лечение народными средствами. Оно включает промывание изъязвленной лунки настоями и отварами лекарственных растений, последующую обработку их приготовленными домашними мазями. Самыми эффективными антисептическими свойствами обладают настои травы чистотела, ромашки, календулы и череды. Они не только устраняют воспалительный процесс, но и способствуют формированию молодого эпителия. После промывания можно использовать один из следующих рецептов:Чистую рану прижечь спиртовой настойкой прополиса или обычной водкой. А затем нанести мазь Вишневского, в состав которой входит березовый деготь. Можно использовать ихтиоловую мазь, которая обладает аналогичными свойствами.При длительно не заживающих язвах, использовать ватные диски, пропитанные дегтем. Их накладывают на ранку на 2-3 суток, затем меняют на свежие. И так до полного выздоровления.Особую сложность представляет лечение трофической язвы при диабете. Помогут в этом следующие рецепты:
  • Порошок из высушенных листьев татарника. Ранку промыть раствором риванола. Припорошить приготовленным порошком. Наложить
    повязку. Утром следующего дня вновь присыпать порошком, но рану перед
    этим не промывать. Вскоре язва начнет зарубцовываться.
  • Аналогичным образом можно использовать ванные диски, пропитанные соком Золотого Уса или закладывать в ранку измельченные листья.
  • Свежеприготовленный творог. Используется творог, приготовленный в домашних условиях любым способом. Сначала язва
    промывается сывороткой, полученной при отжиме творожной массы. Затем в
    нее закладывается кусочек творога (он должен быть мягким). Сверху —
    компрессная бумага или пергамент, и бинтовая повязка.
  • Прополисная мазь на основе гусиного жира. Берется 100 г гусиного жира и 30 г измельченного прополиса. Варить на водяной бане в
    течение 15 минут. Закладывать мазь в изъявленную лунку. Укрыть
    компрессной бумагой и забинтовать. Такую мазь можно приготовить на
    сливочном масле или нутряном свином жире.
В числе народных методов лечения трофических язв действительно встречается метод использования "компресса" из свежего мяса. Согласно интернет-ресурсу: "Носить такой компресс нужно несколько суток, после чего промыть язву хозяйственным мылом и посыпать стрептоцидом". С научной точки зрения этот метод вызывает большое сомнение, т.к. мясо за 4 дня должно стать источником инфекции  для раны и нет гарантии, что это не приведет к гангрене.