НЕ МОГУ ПОДНИМАТЬ ПРЯМУЮ НОГУ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЧАСТИ НАДКОЛЕННИКА.

№968559 Не могу поднимать прямую ногу после удаления части надколенника.
Марина Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. 27 марта была проведена операция: Артроскопия : Удаление поврежденной части внутреннего мениска. после артроскопии было принято решение деать артротомию удаление отломка части внутренней фасетки надколенника. Гипсовую иммобилизацию не делали. Со второго дня ходила с опорой на костыли, сейчас спустя две недели разрешили полную нагрузку на сустав. Сейчас дома хожу без опоры, на улицу для подстраховки беру трость. Наступать на ногу не больно.Существует тугоподвижность сустава, но прогресс есть, с каждым днем угол сгибания колена увеличивается. Но самая большая проблема в том что очень больно поднимать прямую ногу. В положении стоя есть прогресс, поднимать ногу стало легче, а вот в положении сидя и лежа выпрямленную ногу могу поднять могу только со слезами, острая боль в верхней передней части колена и в области чуть выше надколенника. Может ли быть подобная проблема после такой операции и станет ли легче в последствии?
с 10 апреля начала ходить на ЛФК, но в первый же день мне дали такую нагрузку,как и всей группе, выполнять которую могла только со слезами и то полностью, так и не сделала. После чего вечером , были сильные боли. Инструктор сказала, что я могу, конечно ничего не делать, пусть остается все как есть! Теперь поход на такие занятия вызывает сильный стресс. Есть ли смысл искать инструктора ЛФК для индивидуальных занятий? Или такой подход как у нее правильный? За ранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Марина. Для начала Вам необходимо рассказать о своих жалобах своему лечащему врачу. Он проведёт осмотр, после которого даст необходимые рекомендации по дальнейшей тактике и объёму восстановительного лечения.
Другая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Со временем боль при поднятии выпрямленной ноги уйдет, тогда и будете активно заниматься ЛФК.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы выбрали неправильную тактику разобраться в проблеме. В первую очередь нужно обратиться к лечащему врачу.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима консультация лечащего врача.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно к лечащему врачу.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нужно скорректировать план реабилитации, подключить физиотерапию. Обратитесь очно к реабилитологу.