КАК ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ С ОДНОЙ ТРУБОЙ

№907254 как забеременеть с одной трубой
олеся Жен., 31 лет. Россия Саратов
Здравствуйте уважаемые специалисты. проконсультируйте пожалуйста. Долгое время не могла забеременеть, с первым мужем прожили в браке 5 лет, причина была больше внем, сбалансированная транслокация, с моей же стороны непроходимость левой трубы, муж погиб, сейчас год живу в гражданском браке, стали проходить обследование у гр. мужа все нормально, у меня снижен фолликулярный запас яичников, и проходимость левой трубы слабая, а правая в норме. В результате после обследования я забеременела без лекарств, но беременность оказалась внематочной, и причем в проходимой правой трубе застрял, сделали лапароскопию удалили трубу, и разбили спайки в левой трубе. Перед тем как забеременеть яйцеклетка 4 цикла подряд созревала в правом яичнике, как узнать какой яичник овулирует, а вдруг левый вообще не овулирует как тогда можно забеременеть если осталась только левая труба. Еще вопрос прошло 20 дней после операции можно ли заниматься сексом, и когда можно начинать планировать беременность. Спасибо большое.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Вопрос больше для гинекологов.
Прямая специальность
Екатерина Шульга. врач акушер гинеколог репродуктолог
врач акушер гинеколог репродуктолог
Здравствуйте! Половая жизнь возможна через 3 недели после операции, а планирование беременности-через 3 месяца. вы можете отследить процесс овуляции с помощью УЗИ на 10-15 дни м.ц.. Лучше, если это сделает врач-репродуктолог. Если беременность не наступает в течение 6 месяцев от начала планирования, то тогда можно прибегнуть к самому эффективному способу-ЭКО.