ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ

№113379 Послеоперационное лечение
Наталия Жен., 28 лет. Россия Кострома
Добрый день! Не откажите, пожалуйста, в консультации...
Дело в том, что на днях мне сделали лапароскопию.
Диагноз был такой: бесплодие I ст. Подбрюшная миома матки. Наружный эндометриоз III ст. Экстрагенитальный эндометриоз. Спаечный процесс левых придатков III ст.
Лапароскопия показала: Брюшная полость свободна. Тело матки нормальных размеров с подбрюшным узлом из дна до 7 см. и интралигаментарными с обеих сторон до 1,5 см. Правые придатки не изменены. Левые - в спаечном конгломерате с очагами эндометриоза. Правая труба проходима при ХГТ.Левая в виде гематосальпинкса. Фимбральные отделы сохранены. Яичники нормальных размеров, с очагами эндометриоза. На брюшине малого таза,в том числе мочевого пузыря - глубокие очаги эндометриоза.
При лапароскопии было сделано: консервативная миомэктомия (удален только один большой узел), сальпингоовариолизис, деструкция очагов эндометриоза и гистероскопия + Д/в.
Гистероскопия показала: ДП-7,5 см. Полость матки не деформирована, устья маточных труб свободны. Эндометрий тонкий.После операции назначено лечение: Жанин в течении 6 месяцев..
Мне 28 лет. Беременностей никогда не было. Очень хочется родить..
Помогите пожалуйста консультацией..Я слышала что Жанин не лучший препарат в моем случае... Генеколог посоветовала принимать Регулон совеместно с Буссерилином. Может у вас на этот счет есть свое мнение.
Подскажите какое лечение оптимально в моем случае...
Заранее спасибо!!!!
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Да, есть другое мнение:

после операции, вероятность забеременеть выше в течение 3-6 мес (особенно в первые два мес).

Не надо в этот период лечиться. вообще. Живите, пробуйте забеременеть. Если живете не реже, чем 1 раз в 2-3 дня, наблюдать овуляцию не обязательно.

Если не получиться за полгода - думать об ЭКО. практически без вариантов.

Подробнее опросите хирурга о гематосальпинксе. Нетипично. Может влиять на вероятность зачатия. в том числе на ЭКО.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Наталья!

У Вас выявлена достаточно серьезная патология для Вашего возраста. В данной ситуации оптимальным является лечение агонистами (бусерелин, люкрин, золадекс, диферелин) в течении 6 мес. с последующим ЭКО.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Наталья.Я предложу Вам вариант оздоровления, направленый на устранение причин преведших к развитию такой патологии (хр. воспалительный процесс матки с придатками, наружный эндометриоз, миома матки, спайки малого таза, первичное бесплодие)

1) Необходимо исключить наличие инфекций половых органов, иначе дальнейшее лечение будет малоэффективным. Вы скорее всего проходили какие то обследования.

Пройдите обследование на инфекции, передающиеся половым путём и другие методом ИФА крови (метод более информативный, чем ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз,ЦМВ, ВПГ, ВПЧ, токсоплазмоз.

Еели у Вас есть такие результаты. то напишите их. что бы можно было оценить результат.

2) После решения вопроса с инфекцией второй этап.Я предложу Вам безопасный и весьма эффективный способ борьбы с эндометриозом. хотя большинство гинекологов о нём не знают(нас этому в медицинских вузах не учат. а самообразованием , выходящим за рамки "традиционного" лечению, редко кто занимается. Я предлагаю Вам способ, основанный на принципах метаболической или орто-молекулярной терапии. Причины возникновения эндометриоза, миомы матки – это снижение местного и общего иммунитета, на фоне местных воспалительных или общих (не гинекологических заболеваний – печени, поджелудочной железы, кишечника и др.), относительная или абсолютная гиперэстрогения (преобладание эстрогенов над прогестероном), появление в эндометрии клеток высокочувствительных к эстрогенам (а этот гормон вызывает разрастание тканей). И программа будет направлена на устранение этих нарушений, в отличие от Буселерина, механизм действия которого на эндометриоз будет в подавлении выработки гормонов яичниками и развитии искусственного климакса со всеми присущими ему "прелестями". Принимать препараты нужно будет в течение минимум полугода, контрольное УЗИ делать через 3 месяца.

1 месяц

Индол-3-карбинол по 2 капсулы 2 раза в день во время еды 30 дней. Способствует образованию хороших эстрогенов, не вызывающих неконтролируемый рост эстрогенчувствительных клеток, и тормозит выработку плохих эстрогенов. Блокирует развитие ВПЧ (вируса папилломатоза человека), который считается причиной развития рака матки.

Кошачий Коготь по 1 капсуле 2 раза в день во время еды с 1 по 14 день МЦ. Оказывает противовирусное, противобактериальное, иммуностимулирующее и иммуномодулирующее действия.

С 15 по 26 день менструального цикла
Вайлд Ям по 2 капсулы 2 раза во время еды (содержит предшественники гормона прогестерона, помогает организму устранить дисбаланс между эстрогенами и прогестероном)
Защитная формула по 2 капсулы 2 раза в день во время ед. Содержит мощную дозы витаминов-антиоксидантов, цинк, селен и 12 растений усиливающих иммунную систему.

Е-Чай по 1 капсуле 3 раза во время еды 30 дней. Улучшает работу печени и почек, оказывает противоопухолевое действие.

Пищеварительные ферменты по 3 капсулы 3 раза в день за 1 час до еды или после еды через 2.5 часа. Этот метод называется системная эзимотерапия. Ферменты входящие в состав даного препарата, будут всасываться в кровь и оказывать рассасывающее, противовоспалительное, усиливающее иммунитет действие (обычно из аптечных препаратов для этого рекомендуют Вобензим. но он дороже)

Параллельно с этим можно проводить местное лечение: вагинальные тампоны с Лидазой 64 ед. + Новокаин 0.5%-5.0 мл. +Димексид 2.0 мл. +гель Индовазин на ночь - курс 12-15 процедур.

2 месяц.

Индол-3-карбинол по 2 капсулы 2 раза в день во время еды 30 дней. Способствует образованию хороших эстрогенов, не вызывающих неконтролируемый рост эстрогенчувствительных клеток, и тормозит выработку плохих эстрогенов. Блокирует развитие ВПЧ (вируса папилломатоза человека), который считается причиной развития рака матки.

Кошачий Коготь по 1 капсуле 2 раза в день во время еды с 1 по 14 день МЦ. Оказывает противовирусное, противобактериальное, иммуностимулирующее и иммуномодулирующее действия.

С 15 по 26 день менструального цикла
Вайлд Ям по 2 капсулы 2 раза во время еды (содержит предшественники гормона прогестерона, помогает организму устранить дисбаланс между эстрогенами и прогестероном)
Защитная формула по 2 капсулы 2 раза в день во время ед. Содержит мощную дозы витаминов-антиоксидантов, цинк, селен и 12 растений усиливающих иммунную систему.

Лив Гард по 1 таблетке 2 раза во время еды 30 дней. Улучшает работу печени .

параллельно курс гирудотерапии. чередую влагалищные приставки пиявок с наружными.
3 месяц.

Индол-3-карбинол по 2 капсулы 2 раза в день во время еды 30 дней. Способствует образованию хороших эстрогенов, не вызывающих неконтролируемый рост эстрогенчувствительных клеток, и тормозит выработку плохих эстрогенов. Блокирует развитие ВПЧ (вируса папилломатоза человека), который считается причиной развития рака матки.

Кошачий Коготь по 1 капсуле 2 раза в день во время еды с 1 по 14 день МЦ. Оказывает противовирусное, противобактериальное, иммуностимулирующее и иммуномодулирующее действия.

С 15 по 26 день менструального цикла
Вайлд Ям по 2 капсулы 2 раза во время еды (содержит предшественники гормона прогестерона, помогает организму устранить дисбаланс между эстрогенами и прогестероном)
Защитная формула по 2 капсулы 2 раза в день во время ед. Содержит мощную дозы витаминов-антиоксидантов, цинк, селен и 12 растений усиливающих иммунную систему.

Молочный чертополох по 1 капсуле 2 раза во время еды. Улучшает работу печени

параллельно на этой стадии можно будет присоединить гинекологический массаж процедуры по 15-20 минут. курс 18-20 процедур.(способствует скорейшему рассасыванию спаек, восстановлению подвижностим атки с придатками, нормализации кровообращения и питания матки с прдатками. восстановлению нормальной выработки половых гормонов).

Второй курс системной энзимотерапии.

Параллельно с этой программой, при необходимости, восстанавлием работу ЖКТ и других органов.

Информацию о предложенных мною препаратах и компании производителе Вы можете узнать на сайте www.natr.ru/

Если Вас заинтересовали мои рекомендации,обращйтесь, буду рад помочь.