БЕСПЛОДИЕ

№178560 Бесплодие
Лия Жен., 24 лет. Россия Уфа
Здравствуйте!Я замужем 1год,очень хотим ребенка,УЗИ показывает, что все хорошо (была фолликулярная киста),а беременности все нет. До замужества по предписанию врача пила Линдинет 20, на его фоне были схваткообразные боли, и врач велел прекратить прием,больше никаких лекарств не принимала.Месячные с 16 лет, болезненные,по 3-5 дней, цикл 30 дней. Почему нет беремености?
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Для выяснения причин бесплодия нужно пройти обследование у врача занимающегося проблемой бесплодия. После получения результатов обследования врач решит как Вам помочь.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Лия!

Вам для начала нужно пройти следующее обследование:

1). Мужу - спермограмму.

2). Вам кровь на гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин.

3). На 20-24 день цикла: прогестерон.

4). В любой день цикла: ТТГ, тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион, гомоцистеин.

5). Обследование проходимости маточных труб.

6). УЗ-мониторинг фолликула.

По результатам назначить лечение или дообследование.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии. Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).

Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).

По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.