КАК БЫСТРО ВОЗМОЖНО ЭКО

№217353 Как быстро возможно ЭКО
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые доктора!

У меня такой вопрос при бесплодии (не было беременностей в течение 3 лет) врач мне дала направление в центр Планирования и репродукции семьи на м. Профсоюзная. До этого я 5 раз болела воспалением яичников и труб. Лечилась постоянно в 11 гинекологической больнице. Проверялась на гармоны, инфекции -все в норме. Овуляция есть. Проверяла проходимость труб - левая проходима, правая частично. Делал МРТ -гипофиз в норме, проверяли надпочечники. Вообщем все хорошо.
У мужа были пробелемы не очень хорошая спермограмма -лейкоциты, лечился у андролога - проходил три раза противоспалительный курс + физиотерапия -инстилляция уретры - спермограмма стала лучше.
Сйейчас продолжаем пробывать, пью дюфастон как врач выписала с 14 по 25 день цикла по 1 таблетке. Муж пьею витамин Е.
Как Вы думаете почему беременность не наступает и в центре планирования что мне предложат ЭКО или все-таки лапраскопия по чистке труб? И на ЭКО я слышала очередь? Возможно ли где-то сделать платно, но так, чтобы действительно все падсадили и т.д. ?

Спасибо. С уважением, Анастасия
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
В таких ситуациях оптимальнее всего начать с лапароскопии. Далее- по ее результатам. Если подтвердится трубно- переитонеальная форма бесплодия, тогда займетесь ЭКО.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
В развитых странах Запада в последнее время предпочитают ЭКО сразу. Лапароскопию пациентам предлагают, если надо что-нибудь удалить (эндометриому или гидросальпинксы). Впрочем, в большинстве случаев платит за все государство а не сама женщина. У нас реалии другие. Но если финансы позволяют, ЭКО дает существенно более высокую частоту наступления беременности, чем лапароскопия.
В 27 лет можно позволить себе обе тактики.

Совет напоследок: сдайте кровь на антитела к хламидиям IgG и Белку теплового шока. Если результат одного из них положительный, лапароскопия еще менее предпочтительна.