ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

№228333 Помогите расшифровать результат УЗИ органов малого таза
Мария Жен., 26 лет. Россия Саратов
УЗИ делала на 7-ой день цикла, цикл 34-38 дней, планирую беременность.
Матка - в правильном положении, форма-обычная, контуры-ровные, размеры (47,1х33,5х42,7 мм)
Миометрий - однородный
Эндометрий - 4,0 мм, развит достаточно, трехслойный - соответствует фазе цикла
Полость матки - не расширена, не деформирована
Шейка матки - без особенностей, миоматозные узлы не определяются
Яичники: правый - расположен типично, размеры (37,1х24,5х33,6 мм), множеств. мелкие фолликулы (10-11шт., от 2,0 до 5,5мм; левый - расположен типично, размеры (35,7х27,3х31,8 мм), множеств. мелкие фолликулы (12-13 шт., max 7,3мм)
Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена
Жидкостные образования в малом тазу не определяются.
Фолликулы в структуре яичников расположены диффузно. Строен..(как мнекажется, не могу разобрать подчерк) - не изменена. Доминантный фолликл и желтое тело не визуализируется.
Заключение ..... (не могу разобрать подчерк) фолликулярные изменения в яичниках.
Заранее, спасибо
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Мультифолликулярные яичники - ситуация, которая требует уточнения. Необходимо повторное УЗИ через некоторое время, возможно понадобиться дообследование, включая анализ гормонального статуса. Часто эти изменения носят преходящий характер. Необходимо проанализировать ситуацию с учётом жалоб и результатов анализов (в том числе и повторного УЗИ). Сделать это может только гинеколог при очной консультации.

Информация о мультифолликулярных яичниках по ссылке:

http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/31932.php
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Возможно у Вас не развиваются доминантные фолликулы (требуется УЗИ мониторинг).
При динамическом наблюдении в течение всего менструального цикла ни один развивающийся антральный фолликул не достигает диаметра 10 мм. Этот ультразвуковой синдром характерен для целого ряда постоянных и преходящих патологических, физиологических, а также ятрогенных состояний
Во избежание этого необходима тщательное дифференцирование болезни поликистозных яичников с достаточно распространенным преходящим состоянием, называемым мультифолликулярный тип эхоструктуры яичников (МТЭЯ), или мультифолликулярная эхоструктура яичников (менее корректен термин "мультифолликулярные яичники", поскольку с гистологической точки зрения яичники всегда мультифолликулярные). Причины возникновения МТЭЯ могут быть физиологическими (пубертат, перименопауза, лактация), патологическими (психогенные нарушения, хронические воспалительные гинекологические и экстрагенитальные заболевания), ятрогенными (гормональная и внутриматочная контрацепция, прием стероидных и нестероидных гормонов).