БЕСПЛОДИЕ 9 ЛЕТ. НУЖНА КВАЛИФИЦИРОВАННЯ ПОМОЩЬ.

№252344 Бесплодие 9 лет. Нужна квалифицировання помощь.
Кулешова Таня Жен., 34 лет. Беларусь Кобрин
1 фаза 2 день цикла ФСГ-20,44,ЛГ- 18,44 ДЭАС -2,5,
17-ОН Прогестерон -2,4.
Сегодня сделала УЗИ 12 день цикла фоликул - 20 мм. Врач назначила Прогинову (с 5 дня по день повышения температуры+3 дня) и дюфастон с дня повышения температуры до месячных. Было две операции по поводу удаления кисты правого яичника,частичная резекция яичника, первая операция полостная -2003 год и лапороскопия - 2005 год. Трубы проходимы, инфекций нет, спермограмма в норме. После операции месячные стали идти 1 день, скудные, коричневые с гелеообразными сгустками.Вопросы:
1. ФСГ и ЛГ не в норме очем это говорит, может это уже менопауза? Возможно лечение или нет.
2. При таком состоянии дел возможно ли забеременить?
3.Имеет ли смысл перездать ФСГ и ЛГ повторно на следующий цикл на 2 -4 день. Фоликул сейчас в не оперированном яичнике.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если идут регулярные менструации, растет доминантный фолликул, то какая же это менопауза. Повышение уровня гонадотропинов говорит о недостаточном количестве фолликулов в яичниках, что вполне закономерно после проведенных операций. В оперированном яичнике скорее всего расти ничего и не будет. Сдавать повторно анализы крови на ФСГ и ЛГ большого смысла нет, т.к. это никак не повлияет на ситуацию. Если произойдет овуляция, то и наступление беременности возможно.