МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ
№267727 менструальный цикл
Анна Жен., 33 лет. Тобольск
28.04.2010 09:13
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли считать , что мой цикл стал нерегулярным. Всегда длился ровно 28 дней, последние пол года стал 30-32 дня. Можно ли считать, что это нарушение и поэтому не наступает беременность? Планирую уже 2,5 года. Причину бесплодия выявить не можем. У мужа по УЗИ-признаки хронического простатита, анализ спермограммы-все в нижних пределах нормы. Каждый раз с приходом месячных испытываю сресс от того, что беременность не наступила. Мне 34 года, в 2007 была замершая беременность, абортов не было. Есть субсерозная миома, но врачи говорят зачатию и вынашиванию не мешает. Просто не знаю, что делать?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
С учетом анамнеза (замершая беременность), возраста надо думать о наличии эндометриоза. В ситуациях, подобно Вашей, надо делать лапароскопию.
Время создания: 28 Апреля 2010 09:59
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Вам нужно сдать гормоны крови на 2-3 д.ц. (ЛГ, ФСГ, эстрадиол). Сколько времени у Вас не наступает беременность?
Время создания: 28 Апреля 2010 15:45