ДОСТИНЕКС И БЕРЕМЕННОСТЬ

№273624 Достинекс и беременность
Юлия Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Диагноз - микропролактинома. В течение 8 месяцев проводится лечение гиперпролактинемии в связи с желаемой беременностью. Сначала принимала бромокриптин, но лечение на нем не пошло: пролактин стал немного снижаться, но через некоторое время опять повысился. Было принято решение перейти на достинекс. На достинексе лечение пошло, значительные улучшения - пролактин с 2880 до 350 сейчас. Менстуальный цикл восстановился. В результате вышесказанного, есть надежда на скорое наступление беременности. Возникает вопрос - можно ли продолжать принимать достинекс на фоне беременности. Разные гинекологи говорят по-разному. Один категорически против ,другой говорит ,что не только можно, но и нужно. Я понимаю ,что предубеждение против достинекса связано с недостаточно изучеными отдаленными результатами влияния препарата на плод. Нельзя?
Но с другой стороны - если бромокриптин не удерживает у меня стабильно низкого уровня пролактина ,то возможно прием этого препарата конкретно для меня так же опасен. Как могут повлиять скачки пролактина на плод - тоже вопрос? Значит все-таки достинекс?
Очень важно ваше мнение ,уважаемые доктора!
P.S. Некоторые доктора говорят, что у их зарубежных коллег давно уже такого вопроса не стоит...
Заране спасибо,
С уважением,
Юлия
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Действительно, вопрос сейчас уже не стоит:
Прием препаратов во время беременности не рекомендован, т.к. уровень пролактина не влияет на беременность (доходит до 20000 ЕД в норме), а долгосрочное влияние их на плод точно неизвестно.
ХГЧ положительный - препарат отменить. И никаких дискуссий.