НОРКОЛУТ И ТОЛЩИНА ЭНДОМЕТРИЯ

№315317 Норколут и толщина эндометрия
Марина Жен., 30 лет. Днепропетровск
Здравствуйте! У меня наружный эндометриоз, в 2007 году была лапара по поводу удаления э.кисты ЛЯ (резецирован). После этого эндометриоз по УЗИ не диагностировался, но косвенные его признаки остались (мазня до и после месячных, боли в области яичников). В апреле этого года, в клинике, где планировалось проводить ЭКО, на УЗИ обнаружили включение на ЛЯ размером 22мм. Врач сказала, что в протокол пока не берет, назначила норколут по 1т с 16 по 25д.ц. посмотреть как отреагирует киста. После месячного курса приема образование уменьшилось до 16мм, в протокол взяли, но он оказался неудачным. Готовлюсь во второй протокол осенью, а сейчас второй месяц опять принимаю норколут по той же схеме. На УЗИ на 25д.ц. образование осталось того же размера, но меня смущает толщина эндометрия 5мм. Мог ли норколут так повлиять на эндометрий и вообще возможна ли самостоятельная беременность на фоне приеме норколута?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
По УЗИ можно диагностировать (да и то под вопросом) эндометриодные кисты яичников, эндометриоз матки. Малые формы эндометриоза можно увидеть только при лапароскопии. Наличие эндометриомы яичника требует ее удаления (это образование относится к разряду опухолей). Кроме того, наличие эндометриоза любой локализации снижает шансы на положительный результат при ЭКО. Надо делать лапароскопию, убирать очаги эндометриоза, затем заниматься ЭКО на фоне т.н. искусственного климакса.