В ЧЕМ ПРИЧИНА?

№360863 В чем причина?
Лилия Жен., 35 лет. Украина Ужгород
Здравствуйте! Меня зовут Лиля. Мне 35 лет. В браке 3 года.
Основательно лечусь с мая месяца 2008 года. Обследовалась в центре планирования семьи
Лечилась у многих врачей- гинекологов. Сдала много анализов…
В 1997 ГОДУ БЫЛ ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ. Была проведена операция-декортикация и клиновидная резекция обоих яичников.
В мае 2008 г. при обследовании УЗИ щитовидной железы сказали: «Гипоплазия щитовидной железы» и пролактин – 897. Сейчас – 405,3. По УЗИ и по результатам тестов нет овуляции.
06.02.2009 г. делали гидротубацию (смотрели проходимость труб), лекарство ввели, а рентген не делали. Врач сказал, что маточные трубы проходимы.
19.11.2009 г. вторично смотрели трубы. Была проведена «Метросальпингография» и рентген-снимки. Маточные трубы не расширены, извитые. Свободное контрастное вещество в полости малого таза.
На протяжении 2008-2009 г.г. и 2010г. все время делаю УЗИ – Фолликулометрия по 2 раза на месяц. Яичник созревает или правый или левый, содержит доминантный фолликул, но не лопается. А на 18,19 –й день м.ц. достигает 33 мм. – перерастает в фолликулярную кисту. Персистенция.
С марта месяца 2009 г. новый гинеколог назначил «Дуфастон»,который я принимала с марта по ноябрь 2009 г., но яйцеклетка вышла всего 1 раз в июне 2009г. пила еще Серрату, вит. Е, Йодомарин, цинк и все время персистирующий фолликул.
В ноябре 2009 г. в центре планирования семьи назначили «Регулон». Пила 3 месяца. 3 курса. Закончила прием в январе 2010 г. На фоне отмены Регулона овуляции не было. Когда принимала Регулон самочувствие было ужасное. Головные боли.
В январе 2010 г. после отмены Регулона, мне снова назначают Дуфастон. Дуфастон принимала до октября 2010 г. Также с января 2010 г. и по сегодняшний день я меряю базальную температуру. В середине цикла баз.темп. повышается, но фолликул не лопается.
В июне 2010 г. сдаю опять анализы на гормоны:
а) прогестерон в норме;
б) пролактин повышен;
в) щитовидная железа воспалена. АТ- ТПО. Эндокринолог и гинеколог назначили лечение на 3 месяца : Бромкриптин, Оксилик, Серрату, Циклодинон, уколы «Мильгамма».
В августе 2010 г. сдала контроль: пролактин – 16.52 ; АТ-ТПО – 10,9. Вроде все в норме.
В сентябре 2010 г. не принимаю ничего, кроме Циклодинон – 2 недели и Бромокриптин –
3 недели.
В октябре не принимала ничего. Была 20 дней в санатории г. Евпатория. Врач в санатории назначила влагалищные орошения хлоридно-натриевой водой, магнит на область яичников, массаж воротниковой зоны и лечебная физкультура в гинекологической группе. Грязи не назначали – сказали нельзя.
После санатория в ноябре 2010 г. сдала ан. Пролактин – 405,3;
УЗИ: фолликулометрия на 10-й день м.ц. левый яичник 30х24мм, содержит доминантный фолликул 21 мм в диаметре, правый яичник 29х19мм., М:ЭХО – 5,5 мм.
УЗИ на 19-й день м.ц. Левый доминантный фолликул вырос 33 мм., эндометрий 10мм. Персистенция фолликула. Овуляции опять не было, хотя я на 13 –й день м.ц. делала тесты на овуляцию и показало 2 полоски. ( и в октябре тест показал 2 полоски).В середине цикла есть выделения как белок куриного яйца. Базальная темп.повысилась, например, в октябре с 15 дня цикла, а в ноябре повысилась с 16-го – 37С, 17,18-й день м.ц. – 36,9С, а с 19-го дня м.ц. держится 37,1С и 37,2С. Врач назначила новое лечение:
1) вместо Дуфастона – Утрожестан с 16-го по 25-й день м.ц.;
2) Бромкриптин по 1 т. на ночь;
3) Фолиевую к-ту доза 400 мг.;
4) Вит. Е с 11-го по 25-й день м.ц.
Что касается мужа, то он сдавал спермограмму 2 раза: в 2008 и в 2009 г.г. – все в норме.
Уважаемые врачи!!! Обращаюсь к Вам с просьбой: Пожалуйста, помогите! Мне через каждые 3 месяца или 6 месяцев назначают новое лечение. Но результатов нет. Очень хотим ребеночка. Была на консультациях у многих специалистов-гинекологов. Одни предлагают опять гормоны типа Регулон, Белара; другие хотят сделать стимуляцию овуляции Клостилбегитом, третьи предлагают лапароскопию, но некоторые категорически против лапары, потому, что в 1997 г. у меня была операция клиновидная резекция обоих яичников, что якобы они не хотят рисковать моей жизнью. Не знаю как мне быть дальше?, как жить дальше?, что лечить?, куда идти?, куда бежать…..
Если можете, то пожалуйста, поставьте правильный диагноз и назначьте лечение, а может быть посоветуйте как быть дальше? Очень надеюсь на Вашу помощь.
Заранее благодарна. Лиля.
Прямая специальность
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Пока Вас не залечили в конец, может быть стоит остановиться?
Убрать воспалительный процесс щитовидной железы, снизить пролактин, нормализовать овуляторно менструальный цикл, возможно и без гормональных препаратов. Правильно подобранные для Вас травы помогут забеременеть. Я работаю до результата, обращайтесь, буду рад помочь.