БЕСПЛОДИЕ

№416933 Бесплодие
Галина Жен., 35 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте !Гинеколог назначил УЗИ обследование при бесплодии !Заключение врача «истощенные яичники»-скажите пожалуйста это как то лечиться ?Так как мне уже 35 а детей пока нет
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
1. Приведите протокол УЗИ полностью.
2. Диагноз "истощённые яичники не ставится на основании только результатов УЗИ.
3. Необходимо оценить уровень ФСГ.
4. Необходима консультация гинеколога-эндокринолога.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Надо смотреть гормоны.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день Галина.
Действительно одного лишь ультразвукового исследования органов малого таза не всегда достаточно для установления диагноза Истощение функции яичников (по русски-полное или почти полное отсутствие фолликулов в яичнике). Однако, при достаточной квалификации врача визуальная картинка редко (пожалуй, лишь гипогонадотропный гипогонадизм может подвести) расходится с истиной. Для развеивания всяческих сомнений рекомендую Вам досдать кровь из вены на Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, АМГ (антимюллеров гормон) с 3 по 5 день цикла. При снижении АМГ, и эстрадиола, и повышенных либо приближающихся к максимуму ФСГ и ЛГ, значениях, верьте, доктор не ошибся. В таком случае вариантом ВРТ будет донация ооцитов