НЕТ МЕСЯЧНЫЙХ, ДИАГНОЗ БЕСПЛОДИЕ ПОСТАВИЛА САМА.

№624726 Нет месячныйх, диагноз бесплодие поставила сама.
Елена Жен., 28 лет. Россия Великий Новгород
Добрый день. Два года пытаюсь сделать что бы месячные были во время. В январе 2010 месячных не было, и в феврале тоже. В марте стала принимать ременс, принимала три месяца, потом перестала ждала что все нормализуется не получилось, пошла на узи эндометрий 19 мм, кист нет все в порядке. Враза врача: «Желтое тело? Кстати нормальное?!» мне не очень внушает доверие. Пошла к гинекологу, назначил прогестерон в уколах и дюфастон, принимала дюфастон 9 месяцев (предохранялись подсчетом дней, когда должна была быть овуляция). Сейчас обратилась к врачу делаю тесты на овуляцию, они отризательные. делала узи житовидной железы нашли узел ГОРМОНЫ: 29.04.2011 Т-4 14,02, ТТГ 2,079, 27.10.2011 Т4-1,25, ТТГ 1,70, 30.08.2012 ТТГ 2,49, Т4 1,2. Гормоны щитовидной вроде в норме.
Гормоны при нарушении менструального цикла: 05.05.2011 (14 день цикла) ЛГ 44,59, ФСГ 10,25, Пролактин 450,98, эстрадиол 348,65. 27.10.2011 (не было месячных месяца два может меньше) ЛГ 17,14, ФСГ 8,77, пролактин 275,10, эстрадиол 81,32, прогестерон 4,77, 11.09.2012 (22 день цикла) ЛГ 7,71, ФСГ 4,39, эастрадиол 50,80, прогестерон 4,55, пролактин 678,94 (немного выше нормы, но я грешу на то что 3 дня уже принимала дюфастон). Сейчас врач прописал циклоденон, внутренних инфекций нет никаких (проводила обследование). И еще я очень располнела, хотя стараюсь кушать мало, выполнять физические упражнения за 2 года на 20 кг, я уже незнаю как с этим бороться. В чем может быть причина отсутсвия месячных, что еще можно проверить посоветуйте пожалуйста. Спасибо
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена!
Вам нужно нормализовать пролактин (дюфастон на него не влияет), сдать кровь на тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион. А также сделайте сахарную кривую.