БОЛЕЕ ГОДА НЕ МОЖЕМ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ.

№213420 Более года не можем забеременеть.
Марина Жен., 25 лет. Волоколамск
Здравствуйте! Планируем малыша с октября 2008 года, но при этом до ноября 2009 года муж работал в другом городе и был дома только в выходные дни. Я сдавала анализы на инфекции, обнаружена Gardnerella vaginalis и Ureaplasma. Назначено лечение: Доксициклин, метронидазол, канефрон, флюкостат. При повторной сдаче анализов снова выявили Gardnerella vaginalis, назначили метронидазол и далацин (свечи). При последующей сдаче анализов инфекции не обнаружены.
Длина цикла была 28 дней, в последние 2 месяца: 31 и 30 дней. В ноябре 2009 года на 12-ый день месячного цикла я была на УЗИ: диаметр фолликула 16 мм., М-эхо трехслойное 8 мм.
Муж сдавал спермограмму в апреле 2009 года:
вязкость - вязкая;
цвет - серый;
рН - 8,0;
количество спермы в 1 мл. - 200 млн.;
активно-подвижных - 23%;
слабо-подвижных - 18%;
неподвижных - 59%;
клетки сперматогенеза - нет;
патологические сперматозоиды - единичные;
агглютинаты сперматозоидов - значительная;
лейкоциты - 12-18 п/зр;
эритроциты - нет;
лецитиновые зерна - единичные;
простатические тельца - 2-3 п/зр;
микрофлора - нет.
Рекомендовано лечение, назначен Спеман - 2 таб. 2 раза в день. Повторно спермограмму сдавали в июле:
вязкость - жидкая;
цвет - серый;
рН - 8,0;
количество спермы в 1 мл. - 220 млн.;
активно-подвижных - 23%;
слабо-подвижных - 25%;
неподвижных - 52%;
клетки сперматогенеза - нет;
патологические сперматозоиды - единичные;
агглютинаты сперматозоидов - значительная;
лейкоциты - 8-10 п/зр;
эритроциты - нет;
лецитиновые зерна - нет;
простатические тельца - 2-3 п/зр;
микрофлора - нет.
Рекомендовано продолжить принимать Спеман и сдать анализ "посев на флору и АЧ". В сентябре 2009 года анализ он сдал: роста микрофлоры не выявлено, микроскопическая картина: сперматозоиды, лейкоциты - отсутствуют, микрофлора - отсутствует.
Мне рекомендовано три месяца рисовать мой температурный график.
Подскажите нам, пожалуйста, в чем наша проблема, что еще нам нужно сделать, какие анализы сдать?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Марина!

Уреаплазма и гарднерелла не вызывают бесплодия, к инфекциям не относятся и полностью не излечиваются.

В первой спермограмме мужа был снижен % подвижных сперматозоидов, во второй - подвижность восстановилась практически до нормы.

Вам нужно обязательно сдать кровь на гормоны:

- на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин.

- на 20-24 день цикла: прогестерон

- в любой день цикла: ТТГ, тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион, гомоцистеин.

Для определения овуляции лучше проводить УЗ-мониторинг фолликула.

Также необходимо обследование проходимости маточных труб.