АНКИЛОЗ ЗУБА

№1099432 Анкилоз зуба
Людмила Жен., 36 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! Ребёнку 10,5 лет. С 6 лет наблюдались у ортодонту по поводу узкой челюсти. В 9 лет поставили пластинку на нижнюю челюсть. Сейчас решила сходить к о ртодонту в другую клинику,т.к. волновало то, что зубы долго прорезаются. В итоге ставят под вопросом анкилоз 6 зуба и 5 (он ещё молочный). Врач сказал, пробовать раскачать. Но зуб утоплен в десну, стенки невысокие. Под ним есть кроёной зуб, но он, почему-то, его не выталкивает. Подскажите, на сколько серьёзен этот анкилоз и чем это грозит? Если сейчас 5 зуб не выпадает и не даёт коренному прорезаться, не срастется ли этот коренной так же с костью? Рядом с ним 4, тоже проклюнулась, но не вылезает( в дальнейшем планируем ставить брекеты, но за эти зубы переживательно( сейчас врач отправил на полгода «гулять». Через полгода, сказал, надо будет сделать другие снимет, чтобы посмотреть динамику. Не будет ли поздно?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Решение должен принять лечащий врач в комплексе проблем. По мере прорезывания зуба корни молочных рассасываются , если этот процесс нарушается зуб будет прорезаться криво, поэтому молочный удаляют. Но решается это на приеме.