РЕТЕНЦИЯ ЗУБА

№743659 Ретенция зуба
Роман Муж., 27 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, не так давно начала опухать десна, на ренгене четко видно как 8-й зуб расположен горизонтально и давит на седьмой, но вот еще проблема 8-й зуб полностью скрыт под костью. Сделав 3-d снимок увидел что с левой стороны растет такая же проблема! Врачи посоветовали удалять два коренных ,и не дожидаться когда он вырастет, в условиях общего наркоза. Честно говоря я уже думаю может удалить 7-й зуб, а 8-ка пусть лежит?
Заранее спасибо за ответ....
Другая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Роман. Решение на удаление зуба остаётся за Вами, но Ваш лечащий врач должен порекомендовать наиболее оптимальный вариант выхода из возникшей ситуации исходя из данных осмотра и дополнительных методов обследования.Удаление зубов под наркозом (сразу двух зубов с двух сторон) имеет свои негатив - процесс реабилитации будет болезненный за счёт двустороннего операционного поля не исключено осложнением. С уважением
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
А зачем удалять нужный зуб (7) и оставлять ненужный (8)? вам врач правильно предложил-либо все сразу под наркозо, либо по очереди под местной анестезией.