ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ИЛИ ИСПРАВЛЯТЬ БРЕКЕТАМИ

№903889 Делать операцию или исправлять брекетами
Юлия Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день!
Недавно обратилась к другому стоматологу, у меня кариес многих зубов, отсутствует 2 шестерки снизу и поэтому зубы стали постепенно передвигаться. Прикус сильно испортился, но идеальным он не был никогда. Меня направили к ортодонту, где мне сразу сказали, что дело не в промежутках,А прикусе. У меня хрустит челюсть при зевании. нижние зубы немного выходят вперед верхних. Подбородок большой. Мне сразу сказали варианта 2, либо ставить зубы в неправильное положение брекетами 1,5-2 года и так будет более менее..либо с помощью брекет челюсть еще больше выпячивать и потом делать операцию по ее уменьшению. Я собираюсь беременеть в блоижайшие месяцы, можно ли с брекетами ходить всю беременность или лучше отложить этот вопрос до прекращения кормления? Операция конечно очень страшно выглядит. Можно ли как-то поправить с помощью брекетов, но чтобы со временем конечно все это не ухудшило ситуацию? Спасибо!
Фото снимка прилагаю http://pixs.ru/showimage/p201602081_3282887_20893753.jpg
Другая специальность
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Юлия.
Можно ходить с брекетами всю беременность. Другое дело - питание. Беременным необходим большой запас (потребление) витаминов, микро- и макро- нутриентов и кальция, и магния. А брекет-система накладывает определенные правила в питании. Да и организм потребляет в 2 раза больше всего и если ему не хватает, то берет из всех "щелей" , в том числе и из зубов.
У каждого по-разному, но мои коллеги не ставят перед выбором или это, или то. У кого-то и зубы выпадают во время беременности, а у кого все нормально. Поэтому смотрят на состояние зубов, волос, ногтей, кому-то предлагают сдать анализы на кальций, магний и другие. Потому что кому-то дано отменное здоровье от природы, а кому-то все нужно создавать. Поэтому если у Вас и так недостаток всего, то , конечно, выбирайте. Но все манипуляции по исправлению лучше делать после беременности.
Думаю Вы поняли к чему я клоню.