ВНЕЗАПНОЕ ОБОСТРЕНИЕ АКНЕ

№1005094 Внезапное обострение акне
Юлия Жен., 18 лет. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте. С 13 страдаю от акне, но ранее успешно удавалось добиваться и удерживать ремиссии,т.к.были проблемы с желудком и эти проблемы решались.
У меня жирная кожа, очень(ранее она была скорее комбинированной, а год назад СУПЕРЖИРНОЙ стала). Уже более года беспокоят глубокие воспалительные элементы, они будто создают цепочки, идут друг за другом( это произошло после перенесенного вирусного заболевания;я болела тогда более месяца, мучили сильные боли в горле(фарингит, тонзиллит), удушающий кашель, сильнейшая заложенность носа - с тех пор он плохо дышит;диагноз в мед.карте - ОРВИ).
Воспаления проходят неделями, и на смену им приходят новые, оставляя за собой некрасивые пятна или даже ямки постакне. На пару месяцев с помощью кислотной косметики я добилась улучшения. Теперь же буквально за неделю появилось не менее 10 новых глубоких воспалений, да еще каждый день выскакивает 1 или 2 новых.
Тест на демодекоз отрицательный.
Сдавала анализы на гормоны полгода назад : в пределах нормы.

Применяемые ранее наружные средства:метрогил, базирон, скинорен, азелик, дифферин, молочко видаля, множество болтушек.

Увлажнение:д-пантенол крем.

Сейчас:эффекрил (после начала лечения им число воспалений увеличилось)

Прошу, проконсультируйте.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Если демодекса не находят - значит, неправильно ищут. И всё, что Вы делаете - к борьбе с акне, в общем-то, особого отношения не имеет... Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это,стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму –вследствие  каких-либо изменений обмена) и  активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен,базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (маски,чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Выложите здесь ниже максимально качественное фото проявлений - расскажу, как быть.