КОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

№1013607 Кожные проблемы и желчный пузырь
Илья Муж., 29 лет. Казань
Здравствуйте, врачи поставили диагноз хронический бескаменный холецистит. Длится около 7 лет. Как только употребляю продукты, которые запрещены при холецистите, то появляются угри и акне на лице. Диету соблюдать всегда не получается, поэтому избежать кожных проблем не удается. Желчегонные помогают, но не решают проблему на 100%, а удалять желчный из-за угрей нельзя. Был у дерматологов, советовали сетафил пенку, препараты цинка, эффезел, клензит, скинорен, метрогил, хлоргексидин, зинерит, особого эффекта не наблюдалось. Казалось бы уже пробовал все что можно, эффекта нет. Может быть какие-то препараты для усиления местного иммунитета, или барьерных функций? Ведь далеко не у всех людей с моим диагнозом есть кожные проблемы, а только у некоторых, значит есть какая то проблема с самой кожей? Спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Проблемы с ЖКТ не являются причиной акне - но просто могут их усиливать и поддерживать. Дело в том, что акне (прыщи, угри,чёрные точки - комедоны),любых «конфигураций»,  чаще всего, – это,стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие  каких-либо изменений обмена) и  активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Нужно при этомне полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…  Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!  Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры (а их жировая основа - кормит сапрофитов)…  Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.  Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.  Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем.Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений - расскажу, как лечить.