ДЕЗИНФЕКЦИЯ НОСКОВ И ОБУВИ

№1061154 Дезинфекция носков и обуви
Аноним Жен., 34 лет. Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
10.12.2019 19:56
Здравствуйте!
Во время лечения грибка стоп и ногтей очень важно регулярно обрабатывать носки и обувь. По совету врача я носки гладила горячим утюгом, а обувь обрабатывала Формидроном. Подскажите, как правильно дезинфицировать носки и обувь во время лечения грибка? Кто-то советует Формалин или Хлоргексидин в концентрации 0,1%, но в аптеках их нет.

И ещё вопрос. Может ли грибок со стоп перейти на руки? Я очень боюсь за кожу и ногти на руках. Ноги мою и стираю носки только в перчатках. У меня невыносимо сухая и шершавая кожа рук, цепляется за любую вещь. Обычный увлажняющий крем с шалфеем, календулой не помогает. Мою руки обычным туалетным мылом. Может перейти на жидкое мыло и крем с какими-нибудь витаминами?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Вполне достаточно носки просто кипятить - а обувь на ночь изнутри протирать 6% столовым уксусом. И после водных процедур - протирать им же ванну.  Однако имейте в виду, что при лечении грибка водные процедуры должны быть максимально редкими. Вода моментально подкармливает грибок и препятствует лечению.
Переход грибка с ног на руки теоретически возможен - но такие случаи практически неизвестны. Профилактики - всё равно не существует.
Как и чем Вы лечите грибок кожи и ногтей?
А с кожей рук - вопрос надо решать отдельно. Выложите здесь ниже максимально качественные фото проблемных мест на руках.
Время создания: 11 Декабря 2019 12:17
Оценок: 3
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 45 лет, Москва) | 12.12.2019 02:49
Виталий Максимович, уксус пахнет и протирать неудобно. Можно спрей какой-то сделать? На основе того же клотримазола с салициловой кислотой. Какая нужна концентрация? Или есть в продаже спиртовой хлоргексидин 0,5%. Он убьёт грибок в обуви?
   
Если есть в аптеках СПИРТОВОЙ Хлоргексидин - то можно использовать его. Хотя большинство людей прекрасно для этой цели используют уксус... Салициловая кислота будет разъедать обувь...
      
Наталья | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург) | 12.12.2019 18:30
Здравствуйте!
Кожу стоп и между пальцами смазываю кремом Тербинафин или Дермазол утром и вечером. На ноготь применяла лак Амодерм нео, лосьон Микостоп. Ничего не помогло.
Носки по совету врача я раньше гладила горячим утюгом, они от этого только садятся, их потом с трудом на ногу надеваешь. Хотя от замачивания в кипятке тоже самое. Обувь изнутри обрабатывала Формидроном.

По поводу кожи рук - фото разместила. Кончики пальцев сухие, шершавые, цепляются за любую вещь. И по бокам пальцев тоже шершавые, даже с трещинами бывает, если мылом перемою. Смажу кремом с шалфеем или календулой, кожа становится помягче. Стоит помыть руки с мылом, вся кожа вновь моментально сухая.


https://c.radikal.ru/c11/1912/9d/5b562f1e6338.jpg

https://d.radikal.ru/d35/1912/5d/1e9d3f3dfbea.jpg
   
Такое лечение ногтей - практически бесполезно. Готовые мази, растворы и лаки вообще почти не проникают в ногти! Попробуйте следующий состав (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): 3 флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон (15 или 20 мл) раствора «Кандид». Смешайте всё это и капайте на ВСЕ ногти по 1-2 капли утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно проникает в ногти). На кожу вокруг ногтей стараться не попадать (она будет белеть и облезать ). Кожу вокруг ногтей и между пальцами перед капанием лосьона смазывать кремом «Клотримазол» или тем же Тербинафином. Но в принципе - все противогрибковые кре5мы - по эффективности лечения кожи практически одинаковы.
Лечение долгое – не менее полугода (чаще – дольше) – но зато безопасное.
Нужно иметь в виду, что поражённая часть ногтевых пластинок уже не изменится – она мёртвая – а будет, по мере роста ногтей, продвигаться вперёд и отстригаться, очень постепенно сменяясь на здоровые ногтевые пластинки.
Так сложно обрабатывать носки и обувь - вообще не нужно. Это совершенно чрезмерные усилия. Бо'льшая часть людей, леча грибок, вообще не обрабатывает носки и обувь - на скорости и эффективности лечения это практически не отражается.
А на руках - судя по Вашему рассказу и фото - тилотическая экзема
      
– заболевание, к сожалению, весьма затяжного характера (лечится многие месяцы). Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные) лучше вообще не применять. Вообще-то, лечение экземы требует индивидуального подбора лечения. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» 15 гр (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), Метилурациловую мазь и мазь календулы. И флакончик (25 мл) Глицерина. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Добавить весь глицерин – и снова взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать необильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал!
При экземе надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их надевать, надо предварительно смазывать руки указанной смесью!) При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.
Но это, конечно, пока первая, ориентировочная рекомендация – подобрать лечение от экземы не очень просто (она протекает индивидуально у каждого человека по-разному)…
При этом заболевании ещё очень неплохо может помочь гомеопатия. Нужно снять явно возникшее у Вас состояние АУТОАЛЛЕРГИИ (ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества собственного обмена). Для этого нужно приобрести в гомеопатической аптеке препарат: "Самбукус нигра" С3 в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом.аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).
Тогда можно добиться того, что заболевание почти перестанет беспокоить (и, возможно, уйдёт совсем)…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.05.2010
23:08
Любовь :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 13
25.04.2016
14:48
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
22.01.2021
16:17
Роман :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 11
18.03.2011
09:51
Марина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
08.06.2012
03:31
Светлана :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
13.06.2021
12:28
Денис :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
13.04.2013
13:14
Артем :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
30.10.2012
20:10
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
06.03.2015
21:16
Евгения :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
30.04.2007
15:52
Ольга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 6