ПЛОХО ПОДДАЮЩИЙСЯ ЛЕЧЕНИЮ КПЛ

№1085636 Плохо поддающийся лечению КПЛ
Фёдор Муж., 40 лет. Свердловская область
Данный недуг у меня появился несколько лет назад после операции по поводу фибромы кожи на ноге. Не спрашивайте зачем сделал операцию, сам уже понял, что глупость спорол. Первый день после операции было всё шикарно. Примерно через двое суток развился сильный отёк - пошла реакция на резинку, что была установлена для оттока жидкости из раны. После того как убрали эту резинку отёк спал. Рана быстро и хорошо зажила. Спустя примерно месяц после операции шов воспалился, даже частично разошёлся. С этого времени начался КПЛ. Первым пятном было место укола новокаина возле на месте операции. Оно сохранялось года два. Потом вылезло пятно на руке. Обратился к дерматологу. Не смотря на то, что врачу уже около 60 лет, у него не было опыта лечения КПЛ, он с ним сталкивался за всю практику - я третий. Он даже с диагнозом не смог определиться. Потом мне было некогда, а когда спустя три-четыре месяца спустя обратился к понимающему недуг дерматологу, КПЛ распространился на ноги, подмышки, руки само собой, даже на головке полового члена вылез. Лечили делагилом два месяца, крем дермовейт, гормональный препарат уколы ставил, что-то ещё какие-то таблетки, уже не помню. Вроде помогло, прошло почти всё, кроме как на руке одно пятно и шов. Шов время от времени воспаляется. Пятно на руке полностью не проходит и сам не пойму от чего воспаляется. Последнее обострение было в октябре из-за того, что порезал палец на руке, что пришлось наложить два шва. Рана быстро зажила, а вот КПЛ буквально за дни обострился. Делагила в аптеках нет вообще. Лечат дермовейтом и такропиком поочерёдно. Пятно толком не проходит. Может вы что умное посоветуете? Вы не подумайте, что я не хожу ко врачам. Меня консультировали онкодерматолог, дерматолог к.м.н., опытные дерматологи, но проблему не могут решить. Неужели этот КПЛ будет постоянно рецидивировать от непонятных причин?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Красный плоский лишай - это, к сожалению, ХРОНИЧЕСКОЕ заболеванием. Полностью его уничтожить почти нереально. И причина его появления - до сих пор неизвестна (во всяком случае, какие-либо операции тут не при чём)... Просто он может вылезать на месте любой травматизации кожи (но не ИЗ-ЗА травматизации). Считается, что это заболевание связано с иммунной системой,а именно - с ненормальной реакцией иммунной системы на какие-либо лекарства. Иначе говоря,  у людей, страдающих красным плоским лишаём, иммунная система становится гиперактивной, в результате чего происходит избыточная выработка белков (аутоиммунная реакция), что вызывает воспаление кожи. Но бороться с этим заболеванием можно и нужно. Кортикостероидные мази нужны - но только определённые и не в "чистом" виде... Приём чего-либо внутрь при этом заболевании - как правило, совершенно не нужен... В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» либо его аналоги "Момат" или "Мометазон"  (он из гормональных самый безобидный– практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), тюбик 15 гр., Метилурациловую мазь и  мазь Календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр.).  Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно полностью выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать необильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал! Иногда применяют иммунодепрессоры наружного действия. Такие препараты, как мазь «Циклоспорин» или крем  «Пимекролимус» (Элидел) втирают непосредственно в кожу.
Внутрь можно курсами пить препараты, регулирующие обмен веществ. В частности - капли"Элькар". Не следует мыть пораженные места с мылом или гелями для душа и использовать пену для ванн. Мойте проблемные места только обычной теплой водой. Голову мыть над тазом, чтобы предотвратить соприкосновение пораженных участков кожи с шампунем, стекающим вместе с водой по телу.
  Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru