КРАСНОТА ВОЗЛЕ НОСА И ГУБ

№1099941 Краснота возле носа и губ
Елена Жен., 43 лет. Россия Брянск
Зарегистрированный пользователь
10.02.2022 23:49
Здравствуйте! Примерно 2 месяца назад у меня появилась красное пятно под нижней губой. Потом это перешло к носу. Под носом и сбоку носа с двух сторон тоже краснота и мелкие прыщики. сначала я стала лечиться сама. Сначала мазала метрогилом, розамет, солантра (мне это прописывали ранее от розацеи, но сейчас не такие признаки). Не помогло. Далее фуцикорт. не помогло. Потом эритромициновая мазь. Сначала краснота чуть бледнела, но потом все возвращалось снова. После безуспешных попыток вылечиться самой, пошла к дерматологу поликлинику. Дважды сдавала на демодекоз. Обнаружен не был. Назначили сначала лактофильтрум, комфодерм на эти покраснения и метрогил на все лицо. Не помогло. Далее назначили уколы глюконат кальция 5мл, порошки флориоза и молочко видаля. Но опять ничего не помогло. Сейчас я уже взяла крем Лостерин. Но видно, результата не будет тоже. Кроме покраснения имеется зуд и жжение в пораженных местах. Я уже не знаю, что мне делать и чем лечить лицо! Помогите мне, пожалуйста.
Прикрепляю фото. Это сало такое лицо после всех этих лечений. А вначале было одно пятнышко под губой
url=https://radikal.ru/big/pm5n7eajvkg6n
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Здравствуйте! Это тоже вариант розацеа (она имеет много разных форм). Но  то, что Вы делаете - к борьбе с розацеа отношения не имеет. А Фуцикорт - при подобных проявлениях на лице вообще категорически противопоказан! И проверяться на демодекса - и бесполезно, и бессмысленно... Дело в том, что розацеа – это воспаление сосудов и желёзок кожи лица от активизации сапрофитных микроорганизмов – обыкновенного стрептококка, эпидермального стафилококка, пропионибактерий, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот последний (и главный) воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет никакого значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
   Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (этоневозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
   Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и верхней части спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса, особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (Зинерит, Скинорен, Базирон, Куриозин, Дифферин, Розамет, Метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. И они все имеют жировую основу, которая кормит демодекса. Гормональные мази – ни в коем случае! Нельзя расковыривать или выдавливать воспалительные элементы – это и усиливает процесс, и даёт рубцы! Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги) надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 35 лет): приобрести в аптеке 1 флакончик (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (ампулы по 10 мл), флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг). Вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его с 1 чайной ложкой  сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида и весь объём Хлоргексидина. Затем растолочь 1 таблетку Метронидазола и 1 таблетку Метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке. Смешивать всё лучше в пластиковой поллитровой бутылке с пластмассовой завинчивающейся крышкой. Хранить при комнатной температуре, в темноте.
  Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почтисимволически (пропитанную ватку почти полностью отжимать обратно – и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
   Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
   На всё время лечения нужна строгая диета. Надо исключить острую, жирную, сильно солёную, жаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное или паровое нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов (но картофель – минимально). Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный, максимально ржаной, хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя... Варёные яйца – можно до 3-4 в неделю. Можно варёные морепродукты.
   И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – с высоким содержанием СУЛЬФАТОВ (SO4)- эти сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Лучшие сорта воды для умывания – Новотерская, Славяновская, Кисловодская, газированный Липецкий Бювет, Угличская. Потому что контакт лица с водопроводной водой пока надопрактически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз протирать сделанным лосьоном. Чтобы минеральная вода не сушила  – то добавлять в неё немного Глицерин (25 млна 1,5-литровый баллон воды). Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - различными "умывалками", гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя никаких кремов (включая тональный) и жиросодержащего макияжа. Сейчас - в холодное время года - сульфатную минкеральную воду (и обязательно с глицерином) и сделанный лосьон надо по возможности применять также перед каждым выходом на холод /ветер (а лучше - и дополнительно по возвращении).
  Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Время создания: 11 Февраля 2022 11:15
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.01.2017
19:35
Ниикта :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 168
24.12.2012
15:26
Oleg :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 144
15.04.2019
13:17
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 61
30.01.2016
23:44
Олег :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 58
09.07.2013
03:58
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 49
21.12.2017
22:31
игорь :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 45
04.01.2012
15:16
Andrey :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 42
08.12.2009
16:58
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 43
14.04.2012
08:43
Виталина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 35
09.02.2012
21:16
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 32
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1117546 Красное образование на шее
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Полина
Жен., 50 лет.
Москва
Уважаемые доктора! Прошу нижайше вашей помощи. Несколько дней назад появилось образование на шее. Не чешется, чуть болит при нажатии, тверловатое, немного выпуклое. К дерматологу очно записана только на 25 число, а волнуюсь сильно уже сейчас. На что это может быть похоже и как за этим ухаживать?


19.04.2024 20:46
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Похоже на экзематид - но такое мелкое образование по фото диагностировать очень проблематично. Лучше дождаться полноценного очного осмотра. Пока НИЧЕМ не мазать и не мочить.
Время создания: 21 Апреля 2024 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1117546
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»