ЗАБОЛЕВАНИЕ НОГТЕЙ.

№130345 заболевание ногтей.
Ольга Жен., 35 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. У меня уже года три проблемы с ногтями на ногах. Они немного утолщаются, светлеют, с краёв. Подрезаю ножницами, спиливала. Всё бесполезно. Обращалась уже к двум микологам. Сданы 5 анализов на грибок. Всё отрицательно. Выписывали сначало ногтивит. После мази от грибков. Экзифин. Ситуация не улучшается. Скажите пожалуйста, что это за заболевание, если не грибок? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Ольга, утолщенные ногти могут быть по разным причинам. Иногда они свидетельствуют о наличии у пациента какаих-либо хронических заболеваний. Вот здесь, в конце статьи описаны некоторые варианты: http://medictime.ru/blog/zdorovye-nogti-zdorovaja-kozha-krasivye-nogi
Сами ногти состоят из различных химических элементов,возможен их дисбаланс, в результате чего ногти выглядят утолщенными. Нужно обследоваться.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вариантов много. Наиболее вероятный - ониходистрофия.