КОНДИЛОМЫ И ПЦР

№294603 Кондиломы и ПЦР
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Сергей Анатольевич!
Прошу вашей помощи. Дело в том, что 9 месяцев назад, начиная с конца сентября меня мучают боли (щипет, жжет) во время полового акта. Я сразу же пошла к дермато-венерологу, попросила меня проверить на все возможные инфекции. У меня обнаружили уреаплазму и микоплазму, а у моего молодого человека – нет. Проверялись мы в одном учреждении. Ему сделали повторный анализ, результат тот же – ничего нет. Может ли такое быть, что я болела, а мой молодой человек нет, в то время, как мы с ним уже несколько месяцев вели совместную половую жизнь? Это мой первый вопрос. Мне повторный анализ делать врач не стала. Я прошла курс лечения. Контрольный анализ показал, что я здорова. Но резь и жжение остались.
В начале января я забеременела, в конце февраля сделала аборт. Врачу-гинекологу, которая меня вела, я также рассказала о своей проблеме, она также по результатам анализов сказала, что у меня все в порядке, а чтоб прошел дискомфорт во время полового акта, выписала «Бетадин-йод», «Метронидазол», а через несколько дней еще и «Индометацин», т.к. у меня была небольшая температура в течение нескольких дней после аборта (37,1 – 37,2). Все эти лекарства я принимала примерно неделю, может чуть больше, точно не помню. После аборта сексом не занималась 2 месяца. Когда сексуальная жизнь возобновилась, ощущения рези и жжения были очень сильными.
Месяц назад, в конце мая, я снова сходила к дермато-венерологу, рассказала о своей проблеме, сдала анализы. Результаты показали, что я здорова. Я обрадовалась и успокоилась, но неприятные ощущения остались. Неделю назад мой молодой человек меня бросил, не смотря на то, что мы уже подали заявление в ЗАГС, была назначена дата и время регистрации, он сказал: «Мне надоели твои болячки и то, что ты постоянно бегаешь по врачам. Чем меньше об этом думаешь, тем меньше болеешь». А как об этом не думать, если это мешает нормальной половой жизни?
Я снова пошла к гинекологу, уже к другому. Она меня посмотрела и сказала, что у меня кондиломы на входе во влагалище, взяла мазок, результат которого скажет только через несколько дней, и все, т.е. диагноз был поставлен только на основе зрительного осмотра. Выписала «Кетонал» 1х2 6 дней, «Вобэнзим»3х3 3 недели, «Линекс» 1х3 1 месяц, «Хофитол» 2х3 1 неделю и «Полиоксидоний» по 1 10 дней. Я их уже начала принимать. Я читала о кондиломах, что это на всю жизнь, что даже если их удалить, через какое-то время они снова возникнут, что всю жизнь регулярно нужно обследоваться на этот счет. Я также смотрела фото больных на ранних и в запущенных стадиях. Мне стало очень страшно, я взяла зеркало и посмотрела с его помощью на себя там. Ничего такого, как на фотографиях у меня нет. Еще я читала, что при подозрении на кондиломы, необходимо делать кольпоскопию и ПЦР. Этого со мной не проводили. Может врач ошиблась, ведь нельзя же без анализов делать такие выводы? Это мой второй вопрос. Третий вопрос: Сколько стоит ПЦР? И последний: Может ли быть такое, что два врача (гинеколог и дермато-венеролог) на основе результатов анализов сказали, что я здорова, а третий врач (гинеколог) без анализов – что я больна? Я очень надеюсь, что последняя врач ошиблась.
Пожалуйста, ответьте на мои вопросы. Спасибо.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Диагноз остроконечных кондилом устанавливается по клиническим признакам - ПЦР не применяется (практически невозможно получить при заборе пробы ДНК вируса с поверхности кондилом для проведения анализа).