АТОПИЧЕСКИЙ (ПРУРИГИНОЗНЫЙ) ДЕРМАТИТ

№499500 Атопический (пруригинозный) дерматит
Евгения Нагайцева Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день! Пишу по просьбе своей родственницы, у нее нет интернета. Ниже привожу с ее слов: «Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 26 лет, девушка, рост 170, вес – 61
кг. Никогда не курила и не принимаю спиртного. Болела в детстве только ветрянкой. Никакими аллергиями не страдала, поллинозов не было, нос дышит. Меня уже несколько лет мучает дерматит с 19 лет. Не знаю, чем еще можно помочь себе. **** Началось все около 7 лет назад. После массивной антибитикотерапии (лечила цистит по назначению врача), около полугода потом, по рекомендации врача, без анализов, пыталась восстановить флору – пила Линекс и Хилак-форте, но от них было сильное вздутие живота, поэтому от лечения отказалась. ***Прошел год.*** В течение последних трех лет находилась в крайне стрессовом состоянии – работа, учеба и стресс дома от общения с близкими. Стала замечать, что появляются участки дерматита на тыльной стороне кисти, предплечье и плечах. Сначала
они проходили самостоятельно, потом все чаще стали появляться очаги, поражая новые участки тела. На теле одновременно присутствуют участки с
начальной стадией дерматита до трещин и кровочивости застрелых.
Обращалась к дерматологам по месту жительства и по полису от работы.
Рекомендации: мази и диета, успокоительные (последние принимала по собственной инициативе). АНАЛИЗЫ НЕ НАЗНАЧАЛИСЬ***Перепробовала много мазей: к исчезновению конкретного очага дерматита приводит Адвантан, Локоид, но поскольку его нельзя применять постоянно, а тело жутко чешется, нашла себе более безопасную замену – Элидел (Элидел фактически не помогает, но его мазала на лицо, т.к. Локоид на лицо нельзя). Пробовала Кестин таблетки – снимает зуд и на недельку задерживает развитие пузырей. Но все эти препараты показаны для кратковременного применения, а у меня дерматит КРУГЛОГОДИЧНО! Успокоительные пила – Новопассит, потом пила пустырник, потом валерьянку = только обостряют дерматит, потому что травы. В зимнее время чаще в виде трещин, в летнее в виде пузырей. На ногах как укусы, на руках - сливающиеся в гряду мелкие пузыри. В поисках подходящей диеты, заметила, что сильнее всего на кофе, газировки, конфеты с красителями и ароматизаторами, цитрусовые, шоколад. Но бывает, нет реакции на эти продукты в период ремиссии, а в периоды обострения есть реакция на все - даже малоаллергенное (хлеб, кукурузу). Последние два года течение волнообразное, полной ремиссии не наступает, обязательно есть маленький очаг (на костяшке пальца, например) в виде трещины. С каждым годом дерматит расширяет места, где может возникнуть. Причем невозможно предсказать, где будет высыпание. Постоянные места высыпания - кисти рук и ноги, иногда присоединяется лицо, веки, соски, грудь, попа, рука выше кисти, уши, живот (в виде укусов), причем невозможно предсказать последовательность, если в прошлом году поражались веки и соски, то в этом их не затронуло совсем, зато высыпало на ушах и лбу.

Провоцирует обострение нарушение диеты (почти ничего не ем – гречка вареная, яблоки зеленые, вода кипяченая, говядина парная отварная), нервы и наступление холодов. Если на протяжении 4 месяцев строго соблюдать диету, то обострение начинается только с середины зимы. От загара начинается зуд еще сильнее, просто нестерпимый. Зимой добавляется сухость кожи, кожа как пергамент, летом просто гряда пузырей. На фото - после обработки Элиделом в течение всего дня, на самом деле, пузырей намного больше. Я уже сильно похудела (за два года с 75 кг до 61) от невозможности подобрать себе нормальный рацион питания. что диагноз дерматолога, осматриващего меня - атопический (пруригинозный) дерматит. К аллергологу не отправляли, сказали, что у такого дерматиа нет смысла искать причину в аллергенах.*****ВОПРОС: к какому специалисту мне нужно обратиться и какие анализы сдать, чтобы установить действительную причину непонятного дерматита? Чем можно сейчас помочь себе: возможно ли предупреждать обострения и их снимать? **** Спасибо огромное, что прочитали мое письмо. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Виктория.»
фото: http://s002.radikal.ru/i199/1109/79/1739930aba5d.jpg и http://s003.radikal.ru/i202/1109/b3/b0e54174f279.jpg
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
рекомендую -уровень сахара,консультация эндокринолога,гинеколога. ан. крови клинический ,иммунограмма. выложите на мою почту-прокомментирую подробно
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемый Сергей Леонидович! Спасибо огромное за ответ, иподдержку! Подскажите, пожалуйста, а кровь на наличие паразитов дополнительно нужно сдавать?