ЧЕСОТКА?

№502 Чесотка?
Алексей Муж., 20 лет.
На утро после применения бензилбензоата такое впечатление, что все бугорки немного вздулись. Характерное ли это явление при диагнозе чесотка? (диагноз действительно был поставлен врачем на глазок). А на руках если надавить на эти бугорки, то из них выходит прозрачная жидкость - тоже характерно для чесотки? Просто я очень неуверен в диагнозе врача, т.к. меня практически не осаматривали (из далека посмотрели на руку....) Может ли это быть другое заболевание?
Дышковец Андрей Анатольевич, спасибо за подробный ответ! Хотел бы узнать а как можно получить 20% водно-мыльную суспензию бензилбензоата? То есть нужно развести бензилбензоат с водой? И если да то в каких пропорциях? Заранее спасибо!
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемый Алексей. 20% водно-мыльная суспензия бензилбензоата продается в аптеке, сами Вы ее не приготовите. Для подтверждения диагноза достаточно соскоба содержимого пузырьков и осмотра на стекле под микроскопом. это стандартная процедура во всех дерматологических кабинетах и диспансерах. Скопление тканевой жидкости в микропузырьках - характерно для чесотки, наиболее частая локализация - запястья, бедра, живот, поясница, промежность, межлопаточная область. При использовании бензилбензоата на коже возникает химическая каталитическая реакция в результате которой гибнет клещ (только взрослые особи), поэтому обработка и проводится либо 4-6 дней подряд, либо в 1 и 4 дни (дается время подрасти личинкам и имаго)