ШИШКИ НА СТУПНЯХ (2)

№606813 шишки на ступнях (2)
Илия Муж., 20 лет. Москва
В продолжении вопроса №606720 шишки на ступнях

Здравствуйте.
У меня на ладони образовалась шишка (нечто наподобие шишки после осиного укуса, но вроде никто не кусал) Затем такие же стали образовываться на ступнях. При хождении (надавливании) причиняют сильную боль. Через некоторое время (примерно 2 дня) они проходят (например на ладони почти полностью прошла и других на ладонях нет (только на стопах)). Что это может быть?

Вот прилагаю фотографии:
http://s60.radikal.ru/i168/1208/74/3702e20f3ea3.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1208/bd/c5c1616558b7.jpg
Такие же были на пятках, но сейчас почти спали.
На ощупь плотные, перед тем как пройти слегка синеют. Заметил, что шишки, вроде, возникают в местах, на которых оказывается наибольшее давление (тоесть изначально появились на пятках, и я стал ходить на передней части стопы, а теперь, соответственно появились там). На ладонях шишек больше не появлялось.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
возможно речь об узловатой эритеме. уточнить можно только на личном осмотре.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Вероятнее всего - узловатая эритема. Но для точного диагноза и рекомендаций необходим очный осмотр.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Для ответа на Ваш вопрос нужен очный осмотр.