НАРОСТЫ НА ПАЛЬЦАХ НОГ

№69192 Наросты на пальцах ног
Михаил Муж., 21 лет.
Примерно 3-4 года назад, летом, мне довелось носить очень неудобную обувь, в связи с чем на пальцах ног, сверху, образовались мазоли.
Сейчас на их месте находятся наросты. 2 на левой ноге, 3 на правой.
Они не болят, никак о себе знать не дают. Но как бы я не пытался их вывести - у меня не получается. Пробывал распаривать. Так же пробывал обычный антимазольный пластырь. Он размегчает кожу, она становится белой, я ее снимаю, и дальше идет живая ткань. И если продолжать сдирание - пойдет кровь. Постоянно пытаюсь как-то сковырнуть верхний слой кожи, но потом он регенерируется. Пожалуйста - посоветуйте что делать. Опасно ли это?
Вот фото.

http://img356.imageshack.us/img356/1508/p1010366hr5.jpg
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Михаил, ваше заболевание носит название "простой контактный дерматит". И заработали вы его сами, так как вы сами бедную кожу распаривали, наклеивали пластыри, давили , терзали, сдирали... что ей еще оставалось делать, как не защищаться от вас. А защищается кожа с помощью разрастания, утолщения и огрубения.

Выход у вас один -оставить свою кожу в покое и носить широкую просторную обувь. Долго. Очень долго. Пару лет -точно.